martes, 5 de diciembre de 2017

PREMIOS FEROZ 2018-NOMINACIONES

 
 
 
El autor (8), Verano 1993 (7), La llamada (6) y Verónica (6) son las películas más votadas en primera ronda por los miembros de la AICE.
Las series La casa de papel (5), El Ministerio del Tiempo (5), Sé quién eres (5), La zona (4) y Vergüenza (4) obtienen el mayor número de nominaciones.
La AICE es un grupo plural de más de 200 periodistas y críticos dedicados a informar sobre cine en televisión, radio, prensa e Internet de todo el país. Desde 2014 entregan los PREMIOS FEROZ® para destacar lo mejor de la producción audiovisual española del año.
Los Feroz están patrocinados por Gas Natural Fenosa. Cuentan con la participación de Movistar+ como medio oficial; con la colaboración de L’Oréal Professionnel y de ¡Hola!; y con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y las Artes Audiovisuales (ICAA), del Ayuntamiento de Madrid y de la Comunidad de Madrid.


TODA LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA PAGINA DE INFORMADORES DE CINE AICE.

 
 
 Ya conocemos los nominados a los PREMIOS FEROZ® 2018 de entre los 88 largometrajes y 40 series de ficción que competían en esta quinta edición de los galardones.
La actriz Paula Echevarría junto al presentador de la próxima gala de los Feroz, Julián López, y el presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, Pedro Vallín, han sido los encargados de anunciar los títulos más votados en primera ronda por los miembros de la AICE.
Las películas con mayor número de nominaciones son El autor (8), Verano 1993 (7), La llamada (6) y Verónica (6).
Y en cuanto a las series, destacan La casa de papel y El Ministerio del Tiempo y Sé quién eres con 5 candidaturas cada una, así como La zona y Vergüenza con 4.
En el apartado de interpretación en la categoría de cine, son seis las nominadas que aspiran al premio L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista. La ganadora de un Premio Feroz, Marian Alvarez por Morir, las debutantes Laia Artigas y Sandra Escacena por Verano 1993 (Estiu 1993) y Verónica respectivamente; así como Núria Prims por Incierta gloria, Natalie Poza por No sé decir adiós y Maribel Verdú por Abracadabra.
Por su parte, a mejor actor protagonista en esta misa categoría, se encuentran Santiago Alverú que debuta con Selfie, el tres veces nominado a estos galardones Javier Cámara por Fe de etarras, Andrés Gertrúdix por su trabajo en Morir, y los ya poseedores de un Premio Feroz: Antonio de la Torre por Abracadabra y Javier Gutiérrez por El autor. Este último además hace doblete en la presente edición con su nominación en la categoría de mejor actor de serie por Vergüenza.
Junto al doble finalista, hay otros cuatro interpretes que optan al premio a mejor actor en el apartado de serie: Eduard Fernández por La zona, quien podría conseguir su primer Feroz tras tres nominaciones, todas ellas obtenidas por sus trabajos cinematográficos; Francesc Garrido por Sé quién eres, Álvaro Morte por La casa de papel y Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo, que si ganase volvería a recibir un galardón por su papel de Pacino pero en esta ocasión como actor principal.
Al igual que su compañero de serie, Aura Garrido podría alzarse con su segundo Feroz por El Ministerio del Tiempo y de nuevo como mejor actriz protagonista. El listado de finalistas lo completan Malena Alterio por Vergüenza, Úrsula Corberó por La casa de papel, Alexandra Jiménez por La zona y Blanca Portillo por Sé quién eres.
Como novedad desde este año, los Feroz anunciarán también, a mediados de diciembre, los títulos finalistas al Premio Especial -que distingue a una película que hubiera merecido mejor suerte en su carrera comercial- y al premio al Mejor Documental (largometrajes, cortos o series).
Ambos galardones, que hasta ahora se votaban por dos comités especializados en una única vuelta, han cambiado su modo de votación, incluyendo en esta edición una preselección de cinco títulos nominados para facilitar una mayor visibilidad de estas películas.
El lunes 22 de enero conoceremos los ganadores en una ceremonia que se celebrará  en el Complejo Magariños, situado en la calle Serrano de Madrid, y que se emitirá en directo en #0, el canal exclusivo de Movistar+.

LISTA OFICIAL DE NOMINADOS
 
PELÍCULAS
 
Mejor película dramática
El autor
Handia
No sé decir adiós
Verano 1993 (Estiu 1993)
Verónica
 
Mejor película de comedia
Abracadabra
Fe de etarras
La llamada
Muchos hijos, un mono y un castillo
Selfie
Tierra firme
 
Mejor dirección
Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Manuel Martín Cuenca por El autor
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Paco Plaza por Verónica
L
’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película
Marian Álvarez por Morir
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Núria Prims por Incierta gloria
Natalie Poza por No sé decir adiós
Maribel Verdú por Abracadabra
 
Mejor actor protagonista de una película
Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Andés Gertrúdix por Morir
Javier Gutiérrez por El autor
Antonio de la Torre por Abracadabra
 
Mejor actriz de reparto de una película
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La llamada
 
Mejor actor de reparto de una película
Juan Diego por No sé decir adiós
Bill Nighy por La librería
Jaime Ordóñez por El bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993)
 
Mejor guión
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Diego San José por Fe de etarras
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica
 
Mejor música original
José Luis Perales y Pablo Perales por El autor
Carlos Riera y Joan Valent por El bar
Pascal Gaigne por Handia
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica
 
Mejor tráiler
Fernando Vallarino por El autor
Rafa Martínez por El bar
Alberto Gutiérrez por La llamada
Rafa Martínez por Pieles
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Verónica
 
Mejor cartel
Sergio González Kuhn por el cartel final de El bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia
Cartel teaser de La llamada (nominados por determinar)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)
 
SERIES
 
Mejor serie dramática
La casa de papel. Temporada 1
Estoy vivo. Temporada 1
El Ministerio del Tiempo. Temporada 3
Sé quién eres. Temporada 1
La zona. Temporada 1
 
Mejor serie de comedia
Allí abajo. Temporada 3
El fin de la comedia. Temporada 2
Vergüenza. Temporada 1
 
Mejor actriz protagonista de una serie
Malena Alterio por Vergüenza
Úrsula Corberó por La casa de papel
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
Alexandra Jiménez por La zona
Blanca Portillo por Sé quien eres
 
Mejor actor protagonista de una serie
Eduard Fernández por La zona
Francesc Garrido por Sé quien eres
Javier Gutiérrez por Vergüenza
Álvaro Morte por La casa de papel
Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo
Mejor actriz de reparto de una serie
Susana Abaitua por Sé quien eres
Alba Flores por La casa de papel
Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo
Ana Polvorosa por Las chicas del cable
Emma Suárez por La zona
 
Mejor actor de reparto de una serie
Jaime Blanch por El ministerio del tiempo
Álex Monner por Sé quién eres
Miguel Rellán por Vergüenza
Alejo Sauras por Estoy vivo
Paco Tous por La casa de papel
 
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario