domingo, 3 de marzo de 2019

NOMINADOS BLOGOS DE ORO 2019

 
 
 
Somos unos premios en los que medios online relacionados con el cine y las series eligen lo mejor del año, formalizados legalmente como la Asociación Premios de Cine Blogos de Oro. Pero no sólo eso, también organizamos eventos, totalmente gratuitos para nuestros miembros del jurado y seguidor@s, como preestrenos exclusivos, sorteos variados, entregas de premios en diversos festivales de cine españoles, colaboraciones cinéfilas. Creados y organizados por Cine De Patio y con la ayuda de muchos otros blogs, el objetivo es unir al mayor número posible de aficionad@s al cine.
Este viernes 1 de marzo se  ha celebrado por tercer año consecutivo, un evento presencial de anuncio de nominaciones finales de la VI Edición de los Premios de Cine y Series Blogos de Oro que tuvo lugar a las 17:30 en la Antiga Fàbrica Estrella Damm de Barcelona.
El evento lo presentó el cómico Víctor Parrado y la lectura de nominaciones corrió a cargo de las actrices Eva Santolaria (Sé quién eres), Ruth Llopis (El secreto de Puente Viejo), del actor Roger Pera (Hospital Central) y del director Rafa Dengrà (Justicia Justiciera III).
Blogueros, colaboradores, agencias, distribuidoras, youtubers, cineastas, artistas y responsables de varios cortos y largometrajes candidatos, entre otros invitados del mundo del cine y de las series, se reunieron en este evento exclusivo donde conocimos de primera mano las elegidas por nuestros miembros del jurado.
 
 

 
 
NOMINACIONES BLOGOS DE ORO 2019
 
Mejor Actriz en una serie
Amy Adams por “Heridas abiertas”
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Inma Cuesta por “Arde Madrid”
Rachel Brosnahan por “La maravillosa Sra. Maisel”
Sandra Oh por “Killing Eve”
 
Mejor Actor en una serie
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Javier Rey por “Fariña”
Michael Douglas por “El método Kominsky”
Paco León por “Arde Madrid”
Richard Madden por “Bodyguard”
 
Mejor Serie española
Arde Madrid
El día de mañana
Fariña
Mira lo que has hecho
Vergüenza
 
Mejor Serie
Better Call Saul
Bodyguard
El cuento de la criada
La maldición de Hill House
La maravillosa Sra. Maisel
 
Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat por “Isla de perros”
Justin Hurwitz por “First Man (El primer hombre)”
Lady Gaga, Bradley Cooper, Luke Nelson por “Ha nacido una estrella”
Olivier Arson por “El reino”
Varios artistas por “Climax”
 
Mejor Película de animación
Dragon Ball Super: Broly
Isla de perros
Los Increíbles 2
Mary y la flor de la bruja
Spider-Man: Un nuevo universo
 
Mejor Actor de reparto
Adam Driver por “Infiltrado en el KKKlan”
Luis Zahera por “El reino”
Mahershala Ali por “Green Book”
Steven Yeun por “Burning”
Bruno Ganz por “La casa de Jack”
 
Mejor Actriz de reparto
Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre”
Emma Stone por “La favorita”
Milly Shapiro por “Hereditary”
Rachel Weisz por “La favorita”
Tilda Swinton por “Suspiria”
 
Mejor Actor principal
Antonio de la Torre por “El reino”
Rami Malek por “Bohemian Rapsody”
Matt Dillon por “La casa de Jack”
Viggo Mortensen por “Green Book”
Nicolas Cage por “Mandy”
 
Mejor Actriz principal
Emiliy Blunt por “Un lugar tranquilo”
Eva Llorach por “Quién te cantará”
Joanna Kulig por “Cold War”
Olivia Colman por “La favorita”
Toni Collette por “Hereditary”
 
Mejor Guión
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por “Green Book”
Deborah Davis y Tony McNamara por “La favorita”
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
 
Mejor Película española
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Quién te cantará
Viaje al cuarto de una madre
 
Mejor Cortometraje Estrella
“Antxoni” de Rubén Sainz
“El fotoviaje de Carla” de Fran Gas
“La noria” de Carlos Baena
“Robarte una noche” de Fernando Vera
“Una noche con Juan Diego Botto” de Teresa Bellón y César F. Calvillo
 
Mejor Dirección
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Lars von Trier por “La casa de Jack”
Pawel Pawlikowski por “Cold War”
Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
 
Mejor Película Independiente
“Ana de día” de Andrea Jaurrieta
“Diana” de Alejo Moreno
“El Rey” de Alberto San Juan y Valentín Álvarez
“Matar a Dios” de Caye Casas y Albert Pintó
“Nosotros” de Felipe Vara de Rey
 
Mejor Película
Cold War
Green Book
Hereditary
Roma
Vengadores: Infinity War
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario