lunes, 11 de septiembre de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 11ª PARTE

 
 
 
Seguimos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival que periódicamente  hablaremos de varias ediciones. En este onceava entrega haremos un repaso a los años desde 2012 a 2014 ya que los títulos proyectados van en aumento. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana.
 
 
 
 
TODA LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA PÁGINA WEB DEL FESTIVAL
 

CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2012
 
La 45ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró desde el 4 hasta el 14 de octubre. Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly,
DIRECTOR GENERAL DE LA FUNDACION. Josep Lluis Galán
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC
 
JURAT
Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdà i William Lustig
 
A la millor pel·lícula fantàstica a competició:
Holy Motors, de Léos Carax
 
Premi especial del jurat:
Chained, de Jennifer Lynch
 
A la millor direcció:
Holy Motors, de Léos Carax
 
A la millor interpretació femenina:
Sightseers, a Alice Lowe
 
A la millor interpretació masculina:
Chained, a Vincent D’Onofrio
 
Al millor guió:
Sightseers, d’Amy Jump, Alice Lowe i Steve Oram
 
Als millors efectes especials:
The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung
 
A la millor fotografia:
Headshot, de Chankit Chamnivikaipong
 
PREMIO PÚBLICO
 
Millor Pel·lícula
Robot & Frank, de Jake Schreier
 
 CRITICA 45 EDICIÓN
JURAT
Eulàlia Iglesias, Beatriz Martínez i Juan Manuel Freire
 
Premi José Luis Guarner:
Holy Motors, de Léos Carax
 
Menció especial del jurat de la Crítica:
Berberian Sound Studio, de Peter Strickland
 
Premi Citizen Kane al millor director novell:
Antiviral, a Brandon Cronenberg
 
NOVES VISIONS
 
JURAT
Julian Richards, Jaume Ripoll i Carlos Vermut
 
Premi  Noves Visions:
Rebelle, de Kim Nguyen
 
Premi “No-Ficció”:
Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch
 
Premi Petit Format:
Crazy & Thief, de Cory McAbee
 
CASA ASIA ANIMA'T 
 
JURAT
Frédéric Ambroisine, Ricardo Reparaz i Eduard Terrades
 
A la millor pel·lícula de la Secció Casa Àsia:
Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan
 
A la millor pel·lícula d'animació:
Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda
 
Al millor curtmetratge d'animació:
Fuga, de Juan Antonio Espigares 
 
MELIES D'ARGENT
 
JURAT
Blai Morell, Garrick Dion i Shelagh Rowan-Legg
 
Al llargmetratge de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició:
Holy Motors, de Léos Carax
 
Al curtmetratge de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició:
Eat, de Moritz Krämer
 
Al llargmetratge de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició
Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson
 
Al curtmetratge de la Secció Oficial Fantàstic a Competició:
Elefante, de Pablo Larcuen
 
BRIGADOON 
 
 Paul Naschy JURAT
Denise Castro, Celia Novis i Sergi Vizcaíno, ha decidit atorgar el premi Brigadoon :
 
Al millor curtmetratge Brigadoon:
Zona de caza, de Jordi O. Romero
 
Menció especial al curtmetratge La Cruz, dirigit per Alberto Evangelio, per la seva capacitat per dur el terror domèstic al límit.
 
 CARNET JOVE
 
JURAT
Sandra Astor (presidenta), Meritxell Meya, Jaime A. Herrera, Joan Ruiz i Hèctor Prats
Premi Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 45:
Antiviral, de Brandon Cronenberg
 
Millor pel·lícula de la Secció Midnight X-Treme:
Stitches, de Conor McMahon
 
SGAE - Nova Autoria
JURAT
Inés París, Sílvia Munt i Arnau Bataller
 
Millor direcció:
Carles Harillo Magnet, per El mal menor, presentat pel CECC
 
Millor guió:
Carles Harillo Magnet, per El mal menor, presentat pel CECC
 
Millor música original:
Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentat per l’ECIB
 
Mencions especials a:
Stephan Hofmann, per El crimen desorganizado, presentat per l’escola Bande à Part
Javier Sanz i Gisela Remolins, per Desvísteme, presentat per l’ESCAC
Fran Ramírez, per 1H92, presentat per la Universitat Rovira i Virgili
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2013
 
La 46ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró unos días mas tarde de lo habitual en esta ocasión fue desde el 11 de octubre hasta el 20.
DIRECTOR: Ángel Sala
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly,
DIRECTOR GENERAL DE LA FUNDACION. Josep Lluis Galán
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC
 
JURADO
Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas
 
A la mejor película fantástica en competición:
Borgman, de Alex van Warmerdam
 
A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):
Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves 
 
A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):
Juno Temple, por Magic Magic
 
A la mejor interpretación masculina:
Andy Lau, por Blind Detective
 
Al mejor guión:
James Ward Byrkit, por Coherence
 
A los mejores efectos especiales:
Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee
 
A la mejor fotografía:
Larry Simith por Only God Forgives
 
Premio especial del jurado:
Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
 
Mención especial del jurado:
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich 
 
Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic en Competición (patrocinado por Fotogramas):
The Landing, de Josh Tanner
 
Mención especial Mejor Música:
Haim Frank Ilfman, por Big Bad Wolves

 

PREMIO DEL PÚBLICO

Mejor Película
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
 

CRITICA 46 EDICION

JURADO
Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó.
 
Premio José Luis Guarner:
The Congress, de Ari Folman
 
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel:
Upstream Color, de Shane Carruth
 
 

NOVES VISIONS

JURADO
Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek.
 
Premio Noves Visions:
Halley, de Sebastián Hofmann
 
Premio “No-Ficció”:
Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa
 
Premio Petit Format:
Zoo, de Nikolas Pleskof
 
Premio Especial del Jurado:
Gente en Sitios, de Juan Cavestany
 

NOVES VISIONS EXPERIMENTA

 
Premio Noves Visions Experimenta:
Capa caída, de Santiago Alvarado
 
Premio Noves Visions Emergents:
Escape from Tomorrow, de Randy Moore

FOCUS ASIÁ-ANIMA'T

JURADO
Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol
 
A la mejor película de la Sección Focus Asia:
New World, de Park Hoon-Jung
 
Mención Especial de la Sección Focus Àsia:
Ugly, de Anurag Kashyap
 
A la mejor película d'animación:
The Fake, de Yeon Sang-Ho
 
Mención Especial de la Sección Focus Ásia:
Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita i Hiroshi Kawamata
 
Al mejor cortometraje de animación:
Peau de chien, de Nicholas Jacket
 

MELIES D'ARGENT

JURADO
Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias
 
Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic en Competición (Méliès d’Argent):
Enemy, de Denise Villeneuve
 
Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic en Competición (Méliès d’Argent):
The Body, de Paul Davis
 
Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama en Competición:
The Colony, de Jeff Renfroe
 
Mención Especial al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama en Competición:
Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

BRIGADOON

JURADO
Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado
 
Al mejor cortometraje Brigadoon:
El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

CARNET JOVE 

JURADO
Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa.
 
Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 46:
Coherence, de James Ward Byrkit
 
Mejor película de la Sección Midnight X-Treme:
100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

MOBILE SITGES FESTIVAL

JURADO
Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López

Premi Phonetastic al mejor corto grabado mediante teléfono móvil:
The Other Side, de Conrad Mess
 
Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado mediante teléfono móvil:
Ecos, de Carlos J. Marín 
 
Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado mediante teléfono móvil:
La boca del león, d’Alfonso García López
 

SGAE--NOVA AUTORIA

JURADO
Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros
 
Mejor dirección-realización:
Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
 
Mejor dirección-realización exaequo:
Eugenio Canevari, per Gorila baila, presentat per Bande à Part 
 
Mejor guión:
Tànit Fernández, per Espés, presentat per la Universitat Pompeu Fabra
 
Mejor guión exaequo:
Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte  
 
Mejor música original:
Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2014
 
La 47ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró del 3 al 12 de Octubre
DIRECTOR: Ángel Sala
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly,
DIRECTOR GENERAL DE LA FUNDACION. Josep Lluis Galán
 
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
 
 
PALMARÉS
 
Premio a la mejor película: I ORIGINS, de Mike Cahill.
Premio especial del jurat: THE BABADOOK, de Jennifer Kent.
Premio a la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): CUB, de Jonas Govaerts.
Premio al mejor actor (patrocinat por Autolica – Mercedes Benz): 
Nathan Phillips por THESE FINAL HOURS, de Zak Hilditch.
Koji Yakusho por THE WORLD OF KANAKO, de Tetsuya Nakashima.
Premio a la mejor actriz:
Essie Davis por THE BABADOOK, de Jennifer Kent.
Julianne Moore por MAPS TO THE STARS, de David Cronenberg.
Premio al mejor guión: YOUNG ONES, de Jake Paltrow.
Premio a la mejor fotografía: JAMIE MARKS IS DEAD, de Carter Smith.
Premio a los mejores efectos especiales: THE SIGNAL, de William Eubank.
Premio al mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): OSCAR DESAFINADO, de Mikel Alvariño. 
Mención especial:
POS ESO, de Sam.
WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.
SPRING, de Justin Benson y Aaron Moorhead.
 
Gran Premio del Públic (patrocinado por El Periódico de Catalunya) (Sección Oficial Fantàstic en Competició)
Premio a la mejor película (otorgado por votación popular de los espectadors del Festival): WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.
 
Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita
Premio a la mejor película: HYENA, de Gerard Johnson.
Premio al mejor director: COLD IN JULY, de Jim Mickle.
Mención especial: ’71, d’ Yann Demange.
 
Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama
Premio al mejor largometraje: THE TREATMENT, de Hans Herbots.
Mención especial: CREEP, de Patrick Brice.
 
Premios Méliès d’Argent
Premio al mejor largometrajee: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.
Premio al mejor cortometraje: AUTUMM HARVEST, de Fredrik S. Hana.
 
Premios de la Crítica
Premio José Luis Guarner a la mejor película: RÉALITE, de Quentin Dupieux.
Mención Especial de la crítica: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.
 
Premios Citizen Kane
Premio al mejor director novel: A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.
Mención especial: WHEN ANIMALS DREAM, de Jonas Alexander.
 
Premios Noves Visions
Premio a la mejor película de ficción: HAN GONG-JU, de Lee Su-jin.
Premio a la mejor película de no ficción: NON-FICTION DIARY, de Jung Yoon-suk.
Mención especial: THE DUKE OF BURGUNDY, de Peter Strickland.
 
Premios Focus Àsia
Premio a la mejor película: MAD SAD BAD, d’Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.
Mención especial: HWAYI: A MONSTER BOY, de Jang Joon-hwan.
 
Premios Anima’t
Premio al mejor llargmetratge de animació: THE SATELLITE GIRL AND MILK COW, de Chang Hyung-yun.
Premi al millor curtmetratge d’animación: PINEAPPLE CALAMARI, de Kasia Nalewajka.
Mención especial: DINNER FOR FEW, de Nassos Vakalis.
 
Premio Brigadoon Paul Naschy
Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: LINE UP, de Àlex Julià.
 
Premios Jurado Carnet Jove
Premio a la mejor película de Sección Oficial Fantàstic Sitges 47:
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.
CUB, de Jonas Govaerts.
Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: THE HOUSES OCTOBER BUILT, de Bobby Roe.
Premio Emergentes: AMOR ETERNO, de Marçal Forés.
Premio Experimenta: THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskiy.
 
Premis Phonetastic Sitges Mobile Film Festival
Premio al mejor cortometraje: SECTOR ZERO 4, de Alfonso García López.
Premio del públic: INTRUSOS, de Iván Mourin.
 
Premio Blood Window
THE STRANGER, de Guillermo Amoedo.
 
Premis SGAE Nova Autoria
Premio a la mejor realitzación: Víctor Alonso Berbal, por PUÑO Y METAL, de la Universitat Pompeu Fabra.
Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por DINOSAURIOS, de Joaquim Barceló y Amanda Gómez, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació.
Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por PILATO, PILATO, de Roberto Russo, de la Escola de Cinema Bande à part.
 
Premi Sitges Cine365 Film
Gerardo Herrero y Carles Torrens
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario