sábado, 19 de agosto de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 9ª PARTE

 
 
 
Seguimos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival que periódicamente  hablaremos de varias ediciones. En este séptima entrega haremos un repaso a los años desde 2006 a 2008 ya que los títulos proyectados van en aumento. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana.
 
 
TODA LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA PÁGINA WEB DEL FESTIVAL

CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2006
 
La 39ed. Festival Internacional de Catalunya se celebra en esta edición del 6 de octubre hasta el 15 del mismo mes. Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
GERENT: Caroline Meyde
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
COMITÈ DE PROGRAMACION: Ángel Sala, Mike Hostench, , Pepa Cordero,Jordi Sánchez-Navarro, Sonia Pastor, P.P.P. y Juanma Pastor
COORDINACION DE PELÍCULAS: Lídia Gilabert i Pepa Cordero
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC
 
JURADO
Monte Hellman, Leticia Dolera, Carlos Losilla, Pilar Pedraza, Tom Schiller
 
Mejor Cortometraje
(Ex aequo)
A FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT, de Luiso Berdejo
HANDYMAN, de Simon Rumley
Mejor Diseño de Producción
Are Sjaastad, por THE BOTHERSOME MAN
Mejores Efectos de Maquillaje
Jang Jin, por TIME
Mejores Efectos Especiales - Premio Infinia
Jang Heui-cheol, por THE HOST
Mejor Banda Sonora Original
East, por TZAMETI (13)
Mejor Fotografía
Jonathan Sela, por GRIMM LOVE
Mejor Guión
Sam Hamm, por HOMECOMING (Masters of Horror)
Mejor Actriz
Sandra Hüller, por REQUIEM
Mejor Actor
(Ex aequo)
Thomas Krestchmann, por GRIMM LOVE
Thomas Huber, por GRIMM LOVE
Mejor Director
Martin Weisz, por GRIMM LOVE
Premio Especial del Jurado
HOMECOMING (Masters of Horror) de Joe Dante
Mejor Película
REQUIEM de Hans-Christian Schmid.
 
JURADO CARNET JOVE
Gerard Casau Vaz, Blanca Esteva Ballús, Stefan Ivanic, Zouhair El Hairan, Beatriz Martínez Gómez
 
FANTÀSTIC
EXILED de Johnnie To.
Mención Especial a CIGARETTE BURNS (Masters of Horror), de John Carpenter.
MIDNIGHT X-TREME
WHAT IS IT?, de Crispin Glover
Mención Especial a BEHIND THE MASK: THE RISE OF LESLIE VERNON, de Scott Glosserman por su ingenio a la hora de mostrar cómo se construye un mito del cine “slasher”.
            
NOVES VISIONS
 
JURADO
John Fallon, Carlos Martin Ferrera, Frédéric Temps
EDMOND de Stuart Gordon
Mención Especial a THE LIVING AND THE DEAD, de Simon Rumley.
PREMIO NOVA AUTORIA (Patrocinado por l’SGAE)
Mejor dirección
Jorge Tur Moltó (UAB), por DE FUNCIÓN
Mejor guión
David Jiménez, Rubén Molina, Albert Solà y Joseph Lluïs Marín (EMAV), por BOWMAN
Mejor música original
Roger Padilla (ESCAC), por NO QUIERO LA NOCHE
 
ORIENT EXPRESS-CASA ASIA
 
JURADO     
Jean-Pierre Dionnet, Enrique Garcelán, Amaia Torrecilla
THE HOSTde Bong Joon-ho
 
ANIMAT-PREMI GERTIE
 
JURADO
Juan Giménez, Ken Niimura, Sandra Salvador
Mejor Largometraje de Animación
THE GIRL WHO LEAPT THROUGH TIME, de Mamoru Hosoda
Mejor Cortometraje de Animación
DREAMS AND DESIRES-FAMILY TIES de Joanna Quinn
Mención Especial a THE BOOK OF THE DEAD, de Kihachiro Kawamoto, por su excelencia técnica y su maestría en el difícil arte de la animación de marionetas.
 
BRIGADOON
 
JURADO
Jose Espinosa, Paul Naschy, Carles Muñoz Miralles
 
Mejor cortometraje
TIGHT, de Sergio Vizcaíno
 
MELIES D'ARGENT
 
JURADO
Adrián Guerra, Antonio José Navarro, Mireia Ros
Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
PRINCESS  de Anders Morgenthaler
Méliès d’Argent al Mejor Cortometraje Europeo
DOODLE de Sam Rogers
 
OTROS PREMIOS
Gran Premio del público a la mejor película (Patrocinado por El Periódico)
LA CIENCIA DEL SUEÑO, de Michel Gondry
 
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
JURADO
Marta Monedero, Desirée de Fez, Pedro Adrián Zuloaga

REQUIEM de Hans-Christian Schmid
Premio Citizen Kane al director/a revelación
Rian Johnson, por BRICK
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2007
 
 
La 40ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró entre el 4 y el 10 de octubre. Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
GERENT: Caroline Meyde
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
COMITÈ DE PROGRAMACION: Ángel Sala, Mike Hostench, , Pepa Cordero, Jordi Sánchez-Navarro, Sonia Pastor, P.P.P. y Juanma Pastor
COORDINACION DE PELÍCULAS: Lídia Gilabert i Pepa Cordero
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC
 
JURADO
Zoë Bell, Ruggero Deodato, Mark Palansky, Casimiro Torreiro, Eloy Azorín

Mejor Película
The Fall de Tarsem Singh
Mejor Director
Jaume Balagueró & Paco Plaza por [·REC]
Mejor Actriz
Manuela Velasco por [·REC]
Mejor Actor
Sam Rockwell por Joshua (El Hijo del Mal)
Mejor Guión
Chung Seo – Kyung , Park Chan-Wook por I’m a Cyborg but that’s Ok
Mejor Fotografía
Toyomichi Kurita por Sukiyaki Western Django
Mejor Diseño de Producción
Takashi Sasaki por Sukiyaki Western Django
Mejores Efectos de Maquillaje
À L'Intérieur
Mejores Efectos Especiales
Mushishi
Mejor Banda Sonora Original
Kuniaki Haishima por Mushishi
Mejor Cortometraje
Saliva de Esmir Filho
 
JURADO CARNET JOVE
 
JURADO
Carles Matamoros, Néstor Fernández, Aleix Ortuño, Toni Junyent, Mar Canet
 
Mejor Película FANTÀSTIC
À L'Intérieur de Julien Maury y Alexandre Bustillo
Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Jack Brooks: Monster Slayer de Jon Knautz
 
JURADO NOVES VISIONS SEAT
 
JURADO
Paz Gómez, Roland Reber, José Tito Martínez
 
Mejor Película
Zoo de Robinson Devor
Mención Especial
It’s fine! everything it’s fine de Crispin Hellion Glover & David Brothers
 
 
PREMIO NOVA AUTORIA SGAE
Mejor Dirección
Lizania presentado por la Universitat Ramón Llull, Marta Palacín y Elisabet Sort
Mejor Guión
OP. 1207-x, presentado por la Universitat Autónoma de Barcelona (UAB), Juliâo Luciana
Mejor Música Original
Vestido Nuevo presentado por el ESCAC-Escàndalo Films, Roger Padilla
 
ORIENT EXPRESS- CASA ASIA
JURADO
Lorenzo Bertucci, Mario Dominski, Jesús Antonio López
 
Mejor Película
Dororo de Akihiko Shiota
Mención Especial
Mad Detective de Johnie To
 
ANIMA'T-PREMIO GERTIE
JURADO
Manuel Bartual, Gaelle Denis, Rosa Pera
 
Mejor Largometraje de Animación
Aachi & Ssipak de Joe Bum-jin
Mención Especial
Tekkonkinkreet de Michael Arias
Mejor Cortometraje de Animación
The Pearce Sisters de Luis Cook
 
BRIGADOON- PAUL NASCHY
JURADO
Josefina Blaya, Marc Benabé, Héctor García
 
Mejor cortometraje
Brico Killer de Adrián Cardona
 
MELIES D'ARGENT
JURADO
Rodrigo Cortés, Marta Figueras, David Pizarro
 
Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
À L'Intérieur de Julien Maury y Alexandre Bustillo
Mención Especial por cumplir con mano maestra nuestra fantasía de ver morir en directo a un irritante presentadora de televisión para [·REC] de Jaume Balagueró y Paco Plaza.
Méliès d’Argent al Mejor Cortometraje Europeo
Die Grosse Werkstatt (The Big Garage) Alemania de Uwe Nagel
 
OTROS PREMIOS
 
Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya - Mejor Película
[·REC] de Jaume Balagueró & Paco Plaza
Premio de la Crítica
JURADO
Stephan Ivancic, Imma Merino, Marcus Kenschnigg, Desiree de Fez, Ferran Auberni
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
[·REC] de Jaume Balagueró & Paco Plaza, por unanimidad
Mención Especial
George Ratliff por Joshua (El Hijo del Mal)
Por la sutilidad con la que hace presente el miedo en la cotidianidad
Premio Citizen Kane al director/a revelación
Julien Maury y Alexandre Bustillo por À L'Intérieur
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2008
 
La 41ed. Festival Internacional de Catalunya  se celebró entre el 2 de octubre hasta el 11 del mismo mes.  Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
GERENT: Caroline Meyde
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
COMITÈ DE PROGRAMACION: Ángel Sala, Mike Hostench, , Ricardo Reparaz,  Jordi Sánchez-Navarro, Antonio José Navarro, P.P.P. y Juanma Pastor
COORDINACION DE PELÍCULAS: Lídia Gilabert i Pepa Cordero
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly
ANIMA'T: Ángel Sala, Jordi Sánchez Navarro
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC
 
JURADO
Marina Anna Eich, Àlex Gorina, Umberto Lenzi, David Pirie, Fred Williamson

Mejor Pellícula
Surveillance de Jennifer Lynch

Premio Especial del Jurado
Eden Lake de James Watkins

Mejor Director
Kim Jee-woon por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Actor
Brian Cox por Red

Mejor Actriz
Semra Turan por Fighter

Mejor Guión
Alexis Alexiou por Tale 52

Mejor Fotografía
Angus Hudson por The Broken

Mejor Disseny de Producció
Tulé Peak por Blindness

Mejores Efectos de Maquillaje
Bendit Lestang & Adrien Morot por Martyrs

Mejores Efectos Especiales
Jung Do-Ahn por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Banda Sonora Original
Kenji Kawai por The Sky Crawlers

Mejor Cortometraje
Next Floor de Denis Villeneuve

Mención Especial del Jurado al Cortometraje
Centigrade de Collin Cunningham
 
JURADO CARNET JOVE
Albert Elduque, Cristina Álvarez, Manuel Bocero, Covadonga de la Cuesta, Sergio Morera

Cortometraje Película FANTÀSTIC
EX AEQUO:
The Sky Crawlers de Mamoru Oshii
Vinyan de Fabrice du Welz

Mejor Película
Encarnaçaô do Demônio de José Mojica Marins
 
NOVES VISIONS SEAT
JURADO
Velasco Broca, Guillermo Jure, Xavi Serra

Mejor Película
Los Bastardos de Amat Escalante

Mención Especial
God's Puzzle de Takashi Miike

Diploma Película No Ficción
Religulous de Larry Charles

Diploma Película Discovery

Ramírez de Albert Arizza
 
PREMIO NOVA AUTORIA SGAE
JURADO
Albert Espinosa, Albert Guinovart, Àngel Quintana, Roser Aguilar

Mejor Dirección
Dögg Mósesdóttir por Eyja

Mejor Guión
Dea Pompa por Restaurando a Héctor

Mejor Música Original
Hilmar Örn Hilmarsson & Örn Eldjàrn por Eyja
 
ORIENT EXPRESS-CASA ASIA
JURADO
Todd Brown, Xavi Sánchez Pons, Carles Arenes

Mejor Película
The Chaser de Na Hong-jin
 
ANIMA'T-PREMIO GERTIE
JURADO
Todd Brown, Xavi Sánchez Pons, Carles Arenes

Mejor Largometraje de Animación
From Inside de John Bergin

Mejor Cortometraje de Animación
The facts in the case of Mr. Hollow de Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone
 
BRIGADOON PAUL NASCHY
JURADO
Juanjo Lleó, Toni Benages, Jaime Quesada

Mejor cortometraje
La Victoria de Félix de Jordi Pastor & Albert Miró
 
MELIES D'ARGENT
JURADO
Diego López, Zak Kadison, Javier Gutiérrez

Méliès d'Argent a la Mejor Película Europea
Martyrs de Pascal Laugier

Méliès d'Argent al Mejor Cortometraje Europeo
Afterville de Fabio Guaglione & Fabio Resinaro

Méliès d'Or a la Mejor Película Europea
Let the Right One In de Tomas Alfredson

Méliès d'Or al Mejor Cortometraje Europeo
Of Cats & Women de Jonas Govaerts
 
 
OTROS PREMIOS
 
Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya
Mejor Película
Blindness de Fernando Meirelles

Premio de la Crítica

JURADO
Beatriz Martínez Gómez, Alejandro G. Calvo, Carlos Losilla

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
The Sky Crawlers de Mamoru Oshii

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Home Movie de Christopher Denham
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


No hay comentarios:

Publicar un comentario