lunes, 27 de julio de 2020

ATLANTIDA FILM FEST 2020. PROGRAMACIÓN



Atlàntida Film Fest ha presentado en Palma la programación completa de su 10.ª edición, que arranca el próximo 27 de julio. Jaume Ripoll, director del festival y cofundador de Filmin, ha sido el encargado de desvelar el cartel completo y lo ha hecho desde el centro cultural La Misericòrdia, uno de los enclaves del festival





En Palma, sede física por quinto año consecutivo, el festival se celebrará del 27 de julio al 2 de agosto mientras que en la plataforma Filmin la programación se podrá ver de forma online desde el 27 de julio hasta el 27 de agosto.

A pesar de las dificultades generadas por la crisis sanitaria del Covid-19, la edición de este año cuenta con la programación más ambiciosa y estimulante de las celebradas hasta el momento. En la versión online del festival se podrán ver 113 títulos de 25 países: 53 estrenos absolutos en España, 37 óperas primas, 30 documentales, 5 series y 30 títulos dirigidos por mujeres.

La décima edición del festival continúa girando en torno a Europa y analiza la realidad, los problemas y los retos del Viejo Continente y de sus habitantes. Europa dividida en 6 bloques temáticos: Memoria histórica (obras centradas en los errores del pasado de Europa), Política y controversia (historias hacia las que está prohibida la indiferencia), Muros y fronteras (las barreras reales o imaginadas de la UE), Generación (películas que analizan el comportamiento de las jóvenes generaciones europeas), Identidad (cine de temática LGBTI) y Domestik (la intimidad del ciudadano dinamitada por la política y la economía).


PROGRAMACIÓN

SECCIÓN MEMORIA HISTÓRICA
-LAST AND FIRST MEN (Jóhann Jóhannsson, Islandia, 2020)
-TESLA (Michael Amereyda, USA, 2020)
-THE SOUVENIR (Joanna Hogg, Reino Unido, 2019)
-L'ETAT SAUVAGE (David Perrault, Francia, 2019)
-DIE KINDER DER TOTEN (Kelly Copper, Pavol Liska, Austria, 2019)
-HEIMAT IS A SPACE IN TIME (Thomas Heise, Alemania, Austria,  2019)
-OH LES FILLES! (François Armanet, Francia, 2019)
-THOSE WHO REMAINED (Barnabás Tóth, Hungría, 2019)
-TRUTH AND JUSTICE (Tanel Toom, Estonia, 2019)
-STORIES FROM THE CHESNUT WOODS (Gregor Bozic, Eslovenia, 2019)
-STATE FUNERAL (Sergei Loznitsa, Lituania, Países Bajos, 2019)
-SPEAK SO I CAN SEE YOU (Marija Stojnic, Serbia, Croacia, 2019)

SECCIÓN DOMESTIC
-SURGE (Aneil Karia, Reino Unido, 2020)
-PINK WALL (Tom Cullen, Reino Unido, 2019)
-LA PINTORA Y EL LADRÓN (Benjamin Ree, Noruega, 2020)
-JUST DON'T THINK  I'LL SCREAM (Frank Beauvais, Francia, 2019)
-CHARTER (Amanda Kernell, Suecia, 2020)
-EL BUZO (Günter Schwaiger, Austria, 2019)
-EASTERN (Piotr Adamski, Polonia, 2020)
-DIRTY GOD (Sacha Polak, Reino Unido, 2019)
-BURNING GHOST (Stéphane Batut, Francia, 2019)
-LET THERE BE LIGHT (Marko Skop, Eslovaquia, 2019)
-PELICAN BLOOD (Katrin Gebbe, Alemania, 2019)
-JOURNEY TO UTOPIA (Erlend E. Mo, Noruega, 2020)
-A VOLUNTARY YEAR (Ulrich Köhler, Henner Winckler, Alemania, 2019)
-THE DAZZLED (Sarah Suco, Francia, 2019)
-SCANDINAVIAN SILENCE (Martti Helde, Estonia, 2019)
-I WAS I AM I WILL BE (Ilker Çatak, Alemania, 2019)

SECCIÓN GENERACIÓN
-HERE ARE THE YOUNG MEN (Eoin Macken, Irlanda, 2020)
-LOVECUT (Iliana Estañol, Johanna Lietha, Suiza, Austria, 2020)
-PLAY (Anthony Marciano, Francia, 2019)
-ADORATION (Fabrice du Welz, Bélgica, 2019)
-THE PIG (Dragomir Sholev, Bulgaria, 2019)
-VERNON SUBUTEX (Cathy Verney, Francia, 2019)
-BACK HOME (Jessica Palud, Francia, 2019)
-FOMO (Attila Hartung, Hungría, 2019)
-ON THE QUIET (Zoltán Nagy, Hungría, 2019)
-TENCH (Patrice Toye, Bélgica, 2019)
-STARS BY THE POUND (Marie-Sophie Chambon, Francia, 2019)
-ALL ABOUT YVES (Benoît Forgeard, Francia, 2019)
-PSYKOSIA (Marie Grahtø Sørensen, Dinamarca, 2019)
-THE YOUNG OBSERVANT (Davide Maldi, Italia, 2019)
-EL SITIO DE OTTO (Oriol Puig, España, 2019)
-PERFECT 10 (Eva Riley, Reino Unido, 2019)
-ADOLESCENTES (Sébastien Lifshitz, Francia, 2019)
-SISTER (Svetla Tsotsorkova, Bulgaria, 2019)
-NOCTURNE (Viktor van der Valk, Países Bajos, 2019)
LA NOVA ESCOLA (Ventura Durall, España, 2020)

SECCIÓN CONTROVERSIA
-STIEG LARSSON: THE MAN WHO PLAYED WITH FIRE (Henrik Georgsson, Suecia, 2019) - serie
-SYSTEM CRASHER (Nora Fingscheidt, Alemania, 2019)
-THE EXCEPTION (Jesper W. Nielsen, Dinamarca, 2019)
-BEWARE THE CHILDREN (Dag Johan Haugerud, Noruega, 2019)
-EL ALCALDE DE RIONE SANITÁ (Mario Martone, Italia, 2019)
-THALASSO (Guillaume Nicloux, Francia, 2019)
-BAIT (Mark Jenkin, Reino Unido, 2019)
-HOW TO FAKE A WAR (Rudolph Herzog, Reino Unido, 2019)
-LA MAFIA YA NO ES LO QUE ERA (Franco Maresco, Italia, 2019)
-BIRD TALK (Xawery Zulawski, Polonia, 20199
-SUPERNOVA (Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019)
-BANKSY: MOST WANTED (Aurélia Rouvier, Seamus Haley, Francia, 2020)
-THE FOUNDATION PIT (Andrei Gryazev, Rusia, 2020)
-MESETA (Juan Palacios, España, 2019)
-MERKEL (Stephan Wagner, Alemania, 2020)
-THE BAREFOOT EMPEROR (Peter Brosens, Jessica Woodworth, Bélgica, 2019)

SECCIÓN FOTÓGRAFOS EN GUERRA
-SYMPATHY FOR THE DEVIL (Guillaume de Fontenay, Francia, 2019)
-CAMILLE (Boris Lojkine, Francia, 20199
-THIS IS NOT A MOVIE (Yung Chang, Alemania, Canadá, 2019)
-PHOTOGRAPHER OF WAR (Boris B. Bertram, Dinamarca, 2019)

SECCIÓN IDENTIDAD
-MOFFIE (Oliver Hermanus, Reino Unido, 2019)
-EX (George Markakis, Alemania, 2020)
-X&Y (Anna Odell, Suecia, 2019)
-SEX (Amalie Næsby Fick, Dinamarca, 2020)
-GENDER DERBY (Camille Ducellier, Francia, 2019)
-FORCE OF HABIT (Varias Directoras, Finlandia, 2019)
-NORMAL (Adele Tulli, Italia, 2019)
-NO BOX FOR ME. AN INTERSEX STORY (Floriane Devigne, Francia, 2019)
-FAT FRONT (Louise Detlefsen, Louise Unmack Kjeldsen, Noruega, Dinamarca, Suecia, 2019)

SECCIÓN MUROS Y FRONTERAS
-A SON (Mehdi Barsaoui, Francia, 2019)
-BLIND SPOT (Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic, Francia, 2019)
-THE END OF LOVE (Keren Ben Rafael, Israel, Francia, 2019)
-MOTHERLAND ( Tomas Vengris, Lituania, 2019)
-EL ESCRITOR DE UN PAÍS SIN LIBRERÍAS (Marc Serena, España, 2019)
-NO NACIMOS REFUGIADOS (Claudio Zulian, España, 2019)
-SALKA (Xavi Herrero, España, 2020)
-ORIGEN (Ana Pastor, España, 2020) - corto

ATLÀNTIDA KIDS
-AWAY (Gints Zilbalodis, Letonia, 2019)
-LAS VIDAS DE MARONA (Anca Damian, Rumanía, Francia, 2019)

PROYECCIONES ESPECIALES
-WATER LILIES (Céline Sciamma, Francia, 2007)
-THE HIT (Stephen Frears, Reino Unido, 1984)

TALENTO BALEAR
-JE TE TIENS (Sergi Caballero, España, 2020) - corto
-ESTUDI  HARRIS (Emili Manzano, Claire Roquigny,  España, 2020)
-BOCCA CHIUSA (Joan Martí Mir, España, 2020)
-FORMENTOR: EL MAR DE LAS PALABRAS (España, 2020)
-DESTRUCCIÓN CREATIVA DE UNA CIUDAD (Carles Bover, España, 2020)
-DONNA (Marga Meliá, España, 2020) - corto
-ARDARA (Raimon Fransoy, Xavier Puig, España,2019)
-SEMPRE DIJOUS (Joan Porcel, España, 2020
-CONSTEL·LACIÓ COMELADE (Luis Hortas, España, 2019)

RETROSPECTIVA ALEKSEY BALABANOV
-HAPPY DAYS (Aleksander Balabanov, Rusia, 1991)
-THE CASTLE (Aleksander Balabanov, Rusia, 1994)
-BROTHER (Aleksander Balabanov, Rusia, 1997)
-OF FREAKS AND MEN (Aleksander Balabanov, Rusia, 1998)
-BROTHER 2 (Aleksander Balabanov, Rusia, 2000)
-THE RIVER (Aleksander Balabanov, Rusia, 2002)
-THE WAR (Aleksander Balabanov, Rusia, 2002)
-DEAD MAN’S BLUFF (Aleksander Balabanov, Rusia, 2005)
-IT DOESN’T HURT ME (Aleksander Balabanov, Rusia, 2006)
-CARGO 200 (Aleksander Balabanov, Rusia, 2007)
-MORPHIA (Aleksander Balabanov, Rusia, 2008)
-STOKER (Aleksander Balabanov, Rusia, 2010)
-ME TOO (Aleksander Balabanov, Rusia, 2012)

No hay comentarios:

Publicar un comentario