lunes, 6 de enero de 2020

GLOBOS DE ORO 2020: PALMARÉS

 

 
Esta madrugada se ha celebrado la 77ª edición de los globos de oro. Pasamos a detallar la lista de premiados.
 
 
 

Mejor película de drama


1917*
The Irishman
Joker
Historia de un matrimonio
Los dos papas

Mejor musical o comedia


Rocketman
Yo soy Dolemite
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda
Érase una vez en... Hollywood*

Mejor actriz de drama


Charlize Theron – El escándalo
Renée Zellweger – Judy*
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan – Mujercitas

Mejor actor de drama


Christian Bale – Ford v Ferrari
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Adam Driver – Historia de un matrimonio
Joaquin Phoenix – Joker*
Jonathan Pryce – Los dos papas

Mejor actriz de musical o comedia


Beanie Feldstein – Booksmart
Emma Thompson – Late Night
Ana de Armas – Puñales por la espalda
Awkwafina – The Farewell*
Cate Blanchett - ¿Dónde estás, Bernadette?

Mejor actor de comedia o musical


Daniel Craig – Puñales por la espalda
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Érase una vez en... Hollywood
Taron Egerton – Rocketman*
Eddie Murphy - Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto


Margot Robbie – El escándalo
Kathy Bates – Richard Jewell
Annette Bening – The Report
Laura Dern – Historia de un matrimonio*
Jennifer López – Estafadoras de Wall Street

Mejor actor de reparto


Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Los dos papas
Al Pacino – El Irlandés
Joe Pesci – El Irlandés
Brad Pitt – Érase una vez en... Hollywood*

Mejor dirección



Bong Joon-ho – Parásitos
Sam Mendes – 1917*
Todd Phillips – Joker
Martin Scorsese – El Irlandés
Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood

Mejor guion


Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood*
Steven Zaillian – El Irlandés
Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
Bong Joon-ho y Han Jin-won – Parásitos
Anthony McCarten – Los dos papas

Mejor película animada


Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón 3
El rey león
Mr. Link. El origen perdido*
Toy Story 4

Mejor película en idioma extranjero


Retrato de una mujer en llamas
The Farewell
Los miserables
Dolor y gloria
Parásitos*

Mejor banda sonora


Alexandre Desplat – Mujercitas
Hildur Guðnadóttir – Joker*
Randy Newman – Historia de un matrimonio
Thomas Newman – 1917
Daniel Pemberton - Huerfanos de Brooklyn

Mejor canción original


Spirit - Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – El rey león
Stand Up - Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – Harriet
Beautiful Ghosts - Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – Cats
I'm Gonna Love Me Again - Elton John, Bernie Taupin – Rocketman*
Into the Unknown - Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Mejor serie dramática de televisión


Big Little Lies (HBO)
The Crown (Netflix)
Killing Eve (BBC)
The Morning Show (Apple TV +)
Succession (HBO)*


Mejor actriz de serie dramática


Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV +)
Jodi Comer - Killing Eve (BBC)
Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)
Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV +)
Olivia Colman - The Crown (Netflix)*


Mejor actor de serie dramática


Brian Cox - Succession (HBO)*
Kit Harington - Juego de tronos (HBO)
Rami Malek - Mr. Robot (USA Network)
Tobias Menzies - The Crown (Netflix)
Billy Porter - Pose (FX)


Mejor serie de comedia o musical


Barry (HBO)
Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*
El método Kominsky (Netflix)
La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)
The Politician (Netflix)


Mejor actriz de serie de comedia o musical


Christina Applegate - Muertos para mí (Netflix)
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*
Natasha Lyonne - Muñeca Rusa (Netflix)
Kirsten Dunst - Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)
Rachel Brosnahan - La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical


Ben Platt - The Politician (Netflix)
Paul Rudd - Living With Yourself (Netflix)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu)*
Bill Hader - Barry (HBO)
Michael Douglas - El método Kominsky (Netflix)


Mejor serie limitada o película televisiva
Trampa 22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)*
Fosse/Verdon (FX)
La voz más alta (Showtime)
Creedme (Netflix)


Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)*
Helen Mirren - Catalina la Grande (Sky / BBC)
Merritt Wever - Creedme (Netflix)
Kaitlyn Dever - Creedme (Netflix)
Joey King - The Act (Hulu)


Mejor actor de serie limitada o película televisiva


Chris Abbott - Trampa 22 (Hulu)
Sacha Baron Cohen - El espía (Netflix)
Russell Crowe - La voz más alta (Showtime)*
Jared Harris - Chernobyl (HBO)
Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)


Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva


Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)
Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)
Emily Watson - Chernobyl (HBO)
Patricia Arquette - The Act (Hulu)*
Toni Collette - Creedme (Netflix)


Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva


Alan Arkin - El método Kominsky (Netflix)
Kieran Culkin - Succession (HBO)
Andrew Scott - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)
Stellan Skarsgård - Chernobyl (HBO)*
Henry Winkler - Barry (HBO)

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario