domingo, 3 de febrero de 2019

PREMIOS GOYA 2019

 
 
 
 
La Academia celebra la calidad del cine español con la entrega de los Premios Goya a los mejores profesionales de cada una de las especialidades técnicas y creativas. A lo largo de su historia, la Academia ha reconocido con el Goya, o con su nominación, el trabajo tanto de técnicos, profesionales anónimos para el gran público, como de grandes estrellas españolas y foráneas.
Directores como Carlos Saura, Fernando Trueba, José Luis Garci, Pedro Almodóvar, Álex de la Iglesia, Guillermo del Toro, J.A. Bayona o Amenábar, actores como Javier Bardem, Benicio del Toro, Sergi López, Viggo Mortensen o Antonio Banderas, actrices como Penélope Cruz, Rachel Weisz, Nicole Kidman, Victoria Abril, Paz Vega, Verónica Forqué, Salma Hayek, Juliette Binoche o Carmen Maura, y otros profesionales de gran proyección internacional como el compositor Alberto Iglesias, o el director de fotografía Javier Aguirresarobe, entre otros muchos, figuran en la historia de estos premios. En la misma ceremonia anual se hace entrega del Goya de Honor premio a la labor de un cineasta de cualquier especialidad, que decide la Junta Directiva y que reconoce toda una vida de dedicación al cine. El elegido para esta edición es el "fantástico " director Chicho Ibáñez Serrador que hace 3 años recibió también el premio de honor en los Premios Feroz (premios de la critica de cine de España).
Este año la gala ha sido presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente y por primera vea se hizo desde la capital andaluza, Sevilla. Una ceremonia dinámica, a pesar de la duración,  y con buen ambiente tanto en la platea como en el escenario donde se evitó como otros años entrar en  temas polémicos y se centro en lo que tiene que ser, una fiesta del cine español. A destacar también los múltiples comentarios a los diversos modos de ver cine lo que demuestra que la academia está abriéndose a las distintas plataformas.
 
 
 
PARTE DE  LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA WEB Y PRENSA DE LA ACADEMIA Y PREMIOS GOYA


Lo mejor de la gala: El sincero homenaje a los "cómicos" de toda la vida . La entrega a la mejor película-
 
Lo peor de la gala: Otra vez más, los números musicales


ESTOS SON LOS PREMIADOS
 
 
 
MEJOR PELÍCULA
-'Campeones'
-'El reino'
-'Carmen y Lola'
-'Entre dos aguas'
-'Todos lo saben'
 
MEJOR DIRECCIÓN
-Javier Fesser por 'Campeones'
-Rodrigo Sorogoyen por 'El reino'
-Isaki Lacuesta por 'Entre dos aguas'
-Asghar Farhadi por 'Todos lo saben'
 
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
-Javier Bardem por 'Todos lo saben'
-Antonio de la Torre por 'El reino'
-José Coronado por 'Tu hijo'
-Javier Gutiérrez por 'Campeones'
 
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
-Susi Sánchez por 'La enfermedad del domingo'
-Najwa Nimri por 'Quién te cantará'
-Penélope Cruz por 'Todos lo saben'
-Lola Dueñas por 'Viaje al cuarto de una madre'
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
-Juan Margallo por 'Campeones'
-Luis Zahera por 'El reino'
-Antonio de la Torre por 'La noche de 12 años'
-Eduard Fernández por 'Todos lo saben'
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
-Carolina Yuste por 'Carmen y Lola'
-Ana Wagener por 'El reino'
-Natalia de Molina por 'Quién te cantará'
-Anna Castillo por 'Viaje al cuarto de una madre'
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
-Jesús Vidal por 'Campeones'
-Moreno Borja por 'Carmen y Lola'
-Francisco Reyes por 'El reino'
-Carlos Acosta por 'Yuli'
 
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
-Gloria Ramos por 'Campeones'
-Eva Llorach por 'Quién te cantará'
-Zaira Morales por 'Carmen y Lola'
-Rosi Rodríguez por 'Carmen y Lola'
 
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
-Andrea Jaurrieta por 'Ana de día'
-Arantxa Etxeverría por 'Carmen y Lola'
-Hermanos Alenda por 'Sin fin'
-Celia Rico por 'Viaje al cuarto de una madre'
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
-'Campeones'-David Marqués- Javier Fesser
-'El reino'-Isabel Peña- Rodrigo Sorogoyen
-'Carmen y Lola'-Arantxa Echevarria
-'Todos lo saben'- Asghar Fahardi
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
-'Jefe'- Marta Sofia- Natxo López
-'La noche de 12 años'-Álvaro Brechner
-'Superlópez'-Borja Cobeaga- Diego San Jose
-'Yuli'-Paul Laverty
 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
-'Azahar' Rafael Ruiz De Ávila
-'Memorias de un hombre en pijama'- Carlos Fernández De Vigo
-'Un día más con vida- Raúl de La Fuente- Damien Nenoe
Bikes, The Movie'- Manuel J. García
 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
-'Apuntes para una película de atracos'
-'Camarón: Flamenco y revolución'
-'Desenterrando Sad Hill'
-'El silencio de otros'
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
-'El ángel' (Argentina)
-'La noche de 12 años' (Uruguay)
-'Los perros' (Chile)
-'Roma' (México)
 
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
-'Cold War'
-'El hilo invisible'
-'Girl'
-'The Party'
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
-'El reino'- Olivier Arson
-'En las estrellas'- Iván Palomares
-'La sombra de la ley'- Manuel Riveiro- Xavi Font
-'Yuli'- Alberto Iglesias
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
-'Campeones'
-'Carmen y Lola'
-'Todos lo saben'
-'El hombre que mató a Don Quijote'
 
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
-'El reino'- Alejandro De Pablo
-'La sombra de la ley'-Jose Intxaustegui
-'Quién te cantará'-Eduard Grau
-'Yuli'- Alex Catalan
 
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
-'Campeones'- Luis Fernández Lago
-'El fotógrafo de Mauthausen'-Eduard Valles- Hanga Kurucz
-'El hombre que mató a Don Quijote'-Yosuaf Bohkari
-'El reino'-Iñaki Ross
 
MEJOR MONTAJE
-'Campeones'- Javier Fesser
-'El reino'- Alberto Del Campo
-'Todos lo saben'-Hadeyeh Safiyari
-'Viaje al cuarto de una madre'- Fernando Franco
 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
-'El fotógrafo de Mauthausen'- Rosa Ros
-'El hombre que mató a Don Quijote'- Benjamín Fernández
-'La sombra de la ley'- Juan Pedro De Gaspar
-'Superlópez'-Balter Gallart
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
-'El fotógrafo de Mauthausen'- Mercé Paloma
-'El hombre que mató a Don Quijote'- Lena Mossum
-'La sombra de la ley'- Clara Bilbao
-'Quién te cantará'- Ana López Cobo
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
-'El fotógrafo de Mauthausen'-Caitlin Acheson- Pablo Perona-Jesus Martos
-'El hombre que mató a Don Quijote'-Pablo Perona-Amparo Sánchez- Silvia Impert
-'La sombra de la ley'-Raquel Fidalgo-Noé Montes-Alberto Hortas
-'Quién te cantará'- Rafael Mora- Anabel Beato- Mario González
 
MEJOR SONIDO
-'Campeones'-Arman Ciudad-Alfonso Raposo
-'El reino'-Roberto Fernández-Alfonso Raposo
-'Quién te cantará'- Eduardo Castro- Daniel De Zayas
-'Yuli'-Eva Valiño-Alberto Ovejero
 
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-'El reino'- Óscar Abades Helmuth Barnet
-'Errementari (el herrero y el diablo)'- Jon Serrano David Heras
-'La sombra de la ley'-Lluis Rivera Felix Verges
-'Superlópez'-Lluis Rivera- Laura Pedro
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
-'Nueve pasos'-
-'Bailaora'
-'Cerdita'
-'El niño que quería volar'
-'Matria'
 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
-'Cazatalentos'-
-'El olvido
-'I Wish…
-'Soy una tumba'
 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
-'El tesoro'
-'Gaza'
-'Kyoko'
 
 
 
 
 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario