miércoles, 23 de agosto de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 10 ª PARTE

 
 
 
Seguimos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival que periódicamente  hablaremos de varias ediciones. En este séptima entrega haremos un repaso a los años desde 2009 a 2011 ya que los títulos proyectados van en aumento. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana.
 
 
 
 
TODA LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA PÁGINA WEB DEL FESTIVAL



CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2008
 
La 42ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró ese año entre los días 1 y 12 de Octubre.  Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
DIRECTORA DE OPERACIONES: Caroline Meyde
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
COMITÈ DE PROGRAMACION: Ángel Sala, Mike Hostench, , Ricardo Reparaz,  Jordi Sánchez-Navarro, Antonio José Navarro, P.P.P. y Juanma Pastor
ANIMA'T: Ángel Sala, Jordi Sánchez Navarro
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly, Elisabeth Sala
BRIGADOON: Juanma Pastor
SITGES FORUM: Antonio José Navarro
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC
 
JURADO
Neil Marshall, Amanda Plummer, Tuomas Riskala, John Saxon y Jordi Battle Caminal

Mejor Cortometraje
One of those days de Hattie Dalton
 
Mención Especial
The boy who wouldn’t kill de Linus de Paoli

Mejor Diseño de Producción - Patrocinado por el Parc Audiovisual de Catalunya
Tony Noble por Moon

Mejores Efectos de Maquillaje
Kaatje Van Damme por Mr. Nobody

Mejores Efectos Especiales
C.O.R.E. Digital Pictures, Mac Guff, BUF por Splice

Mejor Banda Sonora Original
Teresa Barrozo por Kinatay

Mejor Fotografía
Benoit Debie por Enter the Void

Mejor Guión
Nathan Parker, basado en la historia original de Duncan Jones, por Moon

Mejor Actriz
Ex-aequo: Elena Anaya por Hierro y Kim Ok-vin por Thirst

Mejor Actor
Sam Rockwell por Moon

Mejor Director
Brillante Mendoza por Kinatay

Premio Especial del Jurado
Enter the Void de Gaspar Noé

Mejor Película
Moon de Duncan Jones
 
JURADO CARNET JOVE
Arnau Vilaró, Sergi Fabregat, Arantza Marichalar, Joan Sala y Isabel Salvador Mejor Película FANTÀSTIC
Ex-aequo: Dogtooth (Canino) de Yorgos Lanthimos y Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu
.Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Wasting Away de Matthew Kohnen
 
NOVES VISIONS
JURADO
Stephanie Billeter, Marc Helwig y Pedro Usabiaga

Mejor Película - Patrocinado por SEAT
Deliver us from Evil de Ole Bornedal
Mención Especial
Van Diemen’s Land de Jonathan auf der Heide
Diploma Película No Ficción
Best Worst Movie de Michael Paul Stephenson
Diploma Película Discovery
Amer d’Hélène Cattet y Bruno Forzani
 
PREMIO NOVA AUTORIA SGAE-INSTITUT BUÑUEL
 
JURAT
Roser Aguilar, Lluís Bonet Mojica, Albert Solé y Joan Valent

Mejor Dirección
Swingers de Javier Rodríguez Espinosa, presentado por el ESCAC-Escándalo Films
Mejor Guión
44987373-V de Robert Ors Griera, presentado por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
Mejor Música Original
The last drag de Gonçal Perales Roy, presentado por el Centre d’Estudis de Tècniques d’Animació de Catalunya · 9 ZEROS
MENCIÓN ESPECIAL por la calidad general del trabajo
Pin up de Tania Verduzco, presentado por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
 
ORIENT EXPRESS-CASA ASIA
JURADO
Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow
Mejor Película
Ip Man de Yip Wai-shun
 
 
ANIMA'T -PREMIO GERTIE
 
JURADO
Fausto Fernández, Luis M. Rosales y Marc Walkow
Mejor Largometraje de Animación
Summer Wars de Mamoru Hosoda
Mejor Cortometraje de Animación
Le petit dragon de Bruno Collet
Mejor Largometraje de Animación para Niños
Panique au village de Stéphane Aubier y Vincent Patar
 
MELIES DE PLATA
JURADOTim League, Toni Messa y Antje Nikkola Mönning

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
The Eclipse de Conor McPherson
Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
One of those days de Hattie Dalton
 
MELIES DE ORO
 
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Martyrs de Pascal Laugier
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Cold and Dry de Kristoffer Joner, codirigido y producido por Bjørn Arne Odden


Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya
Mejor Película
Zombieland de Ruben Fleischer
 
PREMIO DE LA CRÍTICA
JURADO
Desirée de Fez, Imma Merino y Eulàlia Iglesias
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu
Premio Citizen Kane al director/a revelación
Dogtooth (Canino) de Yorgos Lanthimos
 
BRIGADOON- PAUL NASCHY
JURADO
Domingo López Tortosa, Diego López Fernández y José Martos Arroyo
Mejor cortometraje
Torbellino de hostias de Adrián Cardona
Premio Ben & Jerry’s
[REC]2 de Jaume Balagueró y Paco Plaza
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2010
 
La 43ed. Festival Internacional de Catalunya se celebra este año desde el 7 hasta el 17 del mismo mes. Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
DIRECTORA DE OPERACIONES: Caroline Meyde
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
COMITÈ DE PROGRAMACION: Ángel Sala, Mike Hostench, , Ricardo Reparaz,  Jordi Sánchez-Navarro, Antonio José Navarro, P.P.P., Diego López y Violeta Kovacsis
ANIMA'T: Ángel Sala, Jordi Sánchez Navarro
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly, Marionna Betriu
BRIGADOON: Diego López, Luis Rosales
SITGES FORUM: Antonio José Navarro
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC COMPETICION
 
JURADO
Francesco Barilli, Jaume Collet-Serra, Colin Geddes, Jan Harlan & Elena Manrique

Mejor Cortometraje
THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable
Mención Especial al cortometraje
VICENTA de Sam Millor

Mejor Diseño de Producción
Yuji Hayashida por THIRTEEN ASSASSINS

Mejores Efectos de Maquillaje
Vitaya Deerattakul & Andrew Lin por DREAM HOME

Mejores Efectos Especiales
Gareth Edwards por MONSTERS

Mejor Banda Sonora Original
Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes por NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)


Mejor Fotografía
Mika Orasmaa por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Mejor Guión
Nicolás Goldbart por FASE 7

Mejor Actriz
Josie Ho por DREAM HOME

Mejor Actor
Patrick Fabian por THE LAST EXORCISM

Mejor Director
Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Premio Especial del Jurado
WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel

Mejor Película
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander
 
OFICIAL FANTASTIC PANORAMA
JURADOPhilipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares

Mejor Película
TUCKER & DALE VS. EVIL de Eli Craig

Mejor Cortometraje
THE FAMILIAR de Kody Zimmermann
 
JURADO CARNET JOVE
JURADOGerard Alonso, Alba Carmona, Anna Gual, Marian López & Daniel Mourenza

Mejor Película FANTÀSTIC
RUBBER de Quentin Dupieux

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi
 
 
NOVES VISIONS
JURADO Ferran Audi, Rafael Maluenda & Laurent Pécha

Mejor Película Patrocinado por SEAT
SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert

Mención Especial
SOUND OF NOISE de Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson por su mezcla única de historia, visuales y sonido
5150 RUE DES HORMES de Éric Tessier por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales

Diploma Película No Ficción
VAMPIRES de Vincent Lannoo

Diploma Película Discovery
TONY de Gerard Johnson
 
CASA ASIA
JURADO
Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons

Mejor Película
COLD FISH de Sion Sono
 
NOVA AUTORIA SGAE- INSTITUT BUÑUEL
JURADO Xavier Capellas, Maria Ripoll & Albert Solé Millor

Mejor Dirección
Sílvia Subirós por LA EDAD DEL SOL, presentado por l’Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Mejor Guión
Jaime Serrano por LA LONA, presentado por el Centre d'Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original
Gonçal Perales Roy por THE SMILEY, presentado por l’Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros
 
ANIMA'T-PREMIO GERTIE
JURADO Daniel Cohen, Rubén Lardín & Joan Pons

Mejor Largometraje de Animación
JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry

Mejor Cortometraje de Animación
UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux

Mejor Largometraje de Animación para Niños
THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin



Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya

Mejor Película
THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike
 
MELIES DE PLATA
JURADO Philipp Engel, Annick Mahnert & Carlos Pumares

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
RUBBER de Quentin Dupieux

Mención Especial
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de
Jalmari Helander


Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas
 
MELIES DE ORO
 
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
BURIED de Rodrigo Cortés

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra
 
PREMIO DE LA CRÍTICA
JURADO
Carlos Losilla, Joan Millaret & Xavi Serra

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES de Apichatpong Weerasethakul

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Quentin Dupieux por RUBBER
 
BRIGADOON
 
Paul Naschy JURADO Joan I. Alonso, Jorge Manrique & Dani Moreno

Mejor cortometraje
ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2011
 
La 44ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró entre el 6 y 16 de octubre. Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
DIRECTOR GENERAL: Josep Lluis Galán
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
COORDINACION DE PELÍCULAS: Pepa Cordero
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
PALMARÉS
 
OFICIAL FANTASTIC COMPETICIÓN
Mejor Cortometraje
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja

Mejor Diseño de Producción
Marc Thiébault por Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje
Steven Kostanski por The Divide (Xavier Gens)

Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells i Javier García por Eva (Kike Maíllo)

Mejor Banda Sonora Original
Steven Price por Attack the Block (Joe Cornish)

Mejor Fotografía
Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por Hell (Tim Fehlbaum)

Mejor Guión
Lucky Mckee y Jack Ketchum, por The Woman (Lucky Mckee)

Mejor Actriz
Brit Marling por Another Earth (Mike Cahill)

Mejor Actor
Michael Parks por Red State (Kevin Smith)

Mejor Director
Na Hong-jin por The Yellow Sea

Premio Especial del Jurado
Attack the Block, de Joe Cornish

Mejor Película
Red State, de Kevin Smith
 
OFICIAL FANTASTIC ORBITA
 
Premio Especial del Jurado
Colour Bleed, de Peter Szewczyk (cortometraje)
Mejor Película
Guilty of Romance, de Sion Sono
 
JURADO CARNET JOVE
 
Mejor Película OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44
Bellflower, de Evan Glodell
Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Detention, de Joseph Kahn
 
NOVES VISIONS
 
 Mejor Película
Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción
Knuckle, de Ian Palmer

Diploma Película Discovery
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción
Kill me please, de Olias Barco

Diploma Millor Cortometraje
Coup de grace, de Clara van Gool

Mención Especial
                           Underwater Love, de Shinji Imaoka 
 
 
CASA ASIA    
 
Mejor Película
The Unjust, de Ryoo Seung-wan


GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

Mejor Película
Attack the Block, de Joe Cornish
 
ANIMA'T PREMIO GERTIE
 
Mejor Largometraje de Animación
Tatsumi, de Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación
Dripped, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
Leafie, de Oh Sung-yoon
 
MELIES DE PLATA
 
Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
Kill List, de Ben Wheatley

Mención Especial
Hell, de Tim Fehlbaum

Mención Especial
Krokodyle, de Stefano Bessoni

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
The Unliving, de Hugo Lilja

Mención Especial
Magic Piano 3D, de Martin Clapp
 
MELIES DE ORO
 
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee
 
PREMIOS DE LA CRÍTICA
 
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Attack the Block, de Joe Cornish

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra
 
BRIGADOON PAUL NASCHY
Mejor cortometraje
8, de Raúl Cerezo





                                                                  
 
 
 
 







 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario