domingo, 30 de julio de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 7ª PARTE

 
 
 
 
Seguimos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival que periódicamente  hablaremos de 5 ediciones. En este séptima entrega haremos un repaso a los años desde 1998 a 2002. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana.
 
 
CARTEL DE LA EDICION 2017
 
Toda la información está sacada de la pagina del festival.
 

CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1998
 
 
Alex Gorina vuelve a ser el director del festival en su 31ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya. Esta edición se celebró entre el 8 y el 17 de Octubre. Se hizo una retrospectiva a Ricardo Fredda y a Bert I. Gordon así como un homenaje a Roger Corman. Comentar que el jurado estuvo compuesto por
Jurado Internacional: Seymour Cassel, Loris Curci, Lucía Etxebarría, Jimmy Sangster y Susannah York
Jurado Anima't: Jerry Beck, Mercedes Gaspar y Giorgio Valentini
Jurado Premio Melies: Oscar del Pozo, Daniel Monzón y Sergi Sánchez
 
SECCIÓN OFICIAL
Animals, dir. Michael DiJiacomo
Cube, dir. Vincenzo Natali
The Dentist 2, dir. Brian Yuzna
Halloween H20, dir. Steve Miner
Dong (The Hole), dir. Tsai Ming-liang
New Rose Hotel, dir. Abel Ferrara
Seul Contre Tous, dir. Gaspar Noé
Sitcom, dir. François Ozon
Small Soldiers, dir. Joe Dante
Trance, dir. Michael Almereyda
 
GRAN ANGULAR
A los que aman, dir. Isabel Coixet
Apt Pupil, dir. Bryan Singer
L’arbre de les Cireres, dir. Marc Recha
Festen, dir. Thomas Vintenberg
Lluvia en los zapatos, dir. Maria Ripoll
Out of Sight, dir. Steven Soderbergh
 
ANIMA'T
AntZ dir. Eric Darnell, Larry Guterman i Tim Johnson
Black Jack dir. Osamu Dezaki
 
SESIONES ESPECIALES
O Escorpiao Escarlate, dir. Ivan Cardoso
Nekromantik, Jörg Buttgereit
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
Cube, dir. Vincenzo Natali

Mejor director:
Michael DiJiacomo (Animals)

Mejor actor:
Jarred Harris (Trance)

Mejor actriz:
Évelyne Dandry

Mejor fotografía:
Luca Bigazzi (Totò che visse due volte)

Mejor guión ex-aequo:
Vincenzo Natali, André Bijelic, Graeme Manson (Cube)
Gaspar Noé (Seul Contre Tous)

Mejor banda sonora:
Jerry Goldsmith

Mejores efectos especiales:
Stefen Fangmeier (Small Soldiers)

Mejor cortometraje:
Genesis, dir. Nacho Cerdá
More Sex and Violence, dir. Bill Plympton

Mejor cortometraje de animación:
Un jour, dir. Marie Paccou

Premio Gran Angular:
Lluvia en los zapatos, dir. Maria Ripoll

Premio honorífico Màquina del Temps:
Roger Corman

Meliès D’argent:
Dong (The Hole), dir. Tsai Ming-liang (co-producció França – Taiwan)

Premio de la crítica:
L’arbre de les cireres, dir. Marc Recha
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1999
 
Roc Villas se pone al frente de 32ed. Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya que se celebró desde el 6 de Octubre hasta el 16 del mismo mes donde su pudieron ver unas retrospectivas a Jacques Demy y Segundo de Chomón. El jurado en sus diferentes categorías estuvo compuesto por:
Jurado Internacional: Anthony P. Timpone, Karim Hussain, Evelyne Dandry, Isabel Coixet, Richard Lester y Assumpta Serna
Jurado Anima´t: Marie Paccou, Javier Mariscal y Eric Fogel
Jurado Premio Melies D'or: Julio Medem, Dominique Deruddere, Michele de Angelis, Pedro Berhan da Costa y Toni Jerrman
Jurado Premio Melies D'Argent: Ignasi Abad, Quim Casas y Antonio Llorens
 
SECCIÓN OFICIAL
Les Amants Criminels, dir. François Ozon
The Blair Witch Project, dir. Daniel Myrick, Eduardo Sánchez
eXistenZ, dir. David Cronenberg
La mujer más fea del mundo, dir. Miguel Bardem
Ringu (The Ring), dir. Hideo Nakata
Samurai Fiction, dir. Hiroyuki Nakano
Los sin nombre, dir. Jaume Balagueró
Simon Magus, dir. Ben Hopkins
 
GRAN ANGULAR
Go, dir. Doug Liman
The Last Days of Disco, dir. Whit Stillman
Mones com la Becky, dir. Joaquim Jordà, Núria Villazán
Night Train, dir. Les Bernstein
The Winslow Boy, dir. David Mamet
 
ANIMA´T
Mononoke Hime (Princess Mononoke), dir. Hayao Miyazaki
To Chrima (Money – A Mytology of Darkness), dir. Vassilis Mazomenos
Spriggan, dir. Hirotsugu Kawasaki
 
SESIONES ESPECIALES
Alien, dir. Ridley Scott
Gamera Daikaiju Kuchu Kessen, dir. Shusuke Kaneko
Maschera di cera, dir. Sergio Stivaletti
Night of the Living Dead “30th Anniversary Edition”, George A. Romero, John A. Russo
Porgy and Bess, Otto Preminger
Vertigo, Alfred Hitchcock
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
Ringu (The Ring), dir. Hideo Nakata.

Mejor director:
Ben Hopkins (Simon Magus)

Mejor actor:
Noah Taylor (Simon Magus)

Mejor actriz:
Emma Vilarasau (Los Sin Nombre)

Mejor fotografía ex-aequo:
Yujiro Yajima (Samurai Fiction)
Xavi Giménez (Los Sin Nombre)

Mejor guión:
François Ozon (Les Amants Criminels)

Mejor banda sonora:
Tomoyasu Hotei (Samurai Fiction)

Mejores efectos especiales:
Hajime Matsumoto (The Ring)

Mejor cortometraje:
The Cyclop of the Sea, dir. Philippe Julien

Mejor cortometraje de animación:
Huset pa kampen, dir. Pjotr Sapegin

Premio del público:
Smoke City, dir. Eduard Martin, Mario Terraves

Premio Gran Angular:
Les Enfants du marais, dir. Jean Becker

Premio honorífico Màquina del Temps:
Dario Argento

Meliès d’Or:
Los sin nombre, dir. Jaume Balagueró

Meliès D’argent:
Los sin nombre, dir. Jaume Balagueró

Premio de la crítica:
Mones com la Becky dir. Joaquim Jordà, Núria Villazán
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2000
 
Roc Villas se vuelve a poner al frente del festival en esta ocasión del 33ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya que se celebró desde el 5 hasta el 14 de octubre. Este año se pudieron disfrutar de los homenajes a Terry Gilliam, Tony Curtis, Xavier Cugat y al director maño Luis Buñuel. El jurado estuvo compuesto en esta ocasión por
Jurado Internacional: Jack Cardiff, Francesc Betriu, Jan Doense, Javier Gurruchaga y Heather Donahue  
Jurado Anima't: Jordi Costa, Ruth Lingford y Jimmy T. Murakami
 
SECCIÓN OFICIAL
American Psycho, dir. Mary Harron
Bullfighter, dir. Rune Bendixen
Cherry Falls, Geoffrey Wright
Ed Gein, Chuk Parello
Faust, dir. Brian Yuzna
Himitsu, Yojiro Takita
Hotel Splendide, Terence Gross
Promenons-nous dans le bois, dir. Lionel Delplanque
Shadow of the Vampire, dir. E. Elias Merhige
Soseiji (Gemini), dir. Shnya Tsukamoto
Toxic Avenger IV: Citizen Toxie, dir. Lloyd Kaufman
 
GRAN ANGULAR
Animal Factory, dir. Steve Buscemi
Cradle Will Rock, dir. Tim Robbins
Dones, dir. Judith Colell
Födelsedagen (The Birthday), dir. Richard Hobert
Harry, un ami qui vous veut du bien, dir. Dominik Moll
Libert Heights, dir. Barry Levinson
Memento, Christopher Nolan
Seom (The Isle), dir. Kim Ki-duk
 
ANIMA'T
Blood: The Last Vampire, dir. Hiroyuki Kitakubo
Evangelion, dir. Hideaki Anno
Jin-Roh, dir. Hiroyuki Okiura
 
SESIONES ESPECIALES
Blade Runner. The Director’s Cut, dir. Ridley Scott
On the Edge of Blade Runner, dir. Andrew Abbot
Following, dir. Christopher Nolan
Freeze Me, dir. Takashi Ishii
The Ghost and Mrs. Muir, dir. Joseph L. Mankiewicz
Jaws, Steven Spielberg
Time Code, dir. Mike Figgis
 
 
PALMARÉS
Mejor película:
Ed Gein, dir. Chuck Parello

Mejor director:
Geoffrey Wright (Cherry Falls)

Mejor actor:
Steve Railsback (Ed Gein)

Mejor actriz:
Ryoko Hirosue (Himitsu)

Mejor fotografía:
Gyula Pados (Hotel Splendide)

Mejor guión:
Hiroshi Saitô (Himitsu)

Mejor banda sonora:
Chu Ishikawa (Soseiji)

Mejores efectos especiales:
Faust (SMG Effects –Screaming Mad George- , Poli Cantero)

Mejor cortometraje:
Coup de lune, dir. Yann Piquer

Mejor cortometraje de animación:
Ring of Fire, dir. Andreas Hykade

Premio del público:
For the Birds, dir. Ralph Eggleston

Premio Gran Angular:
Willem Dafoe (Shadow of the Vampire): mejor actor
Mercedes Sampietro (Women): mejor actriz
Tim Robbins (Cradle Will Rock): mejor película y director

Premio honorífico “La General”:
Tony Curtis

Premio Citizen Cane al mejor director rebelación:
Terence Gross (Hotel Splendide)

Premio Nova Autoria:
David Gallart (La Escapada)

Meliès D’argent:
Promenons-nous dans le bois, dir. Lionel Delplanque

Premio de la crítica:
Memento, dir. Christopher Nolan
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2001
 
Ángel Sala se pone al frente del festival de la 34ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya que se celebró desde el 4 hasta el 13de octubre. Se pudieron ver retrospectivas a..... “Delicatessen”: Cinema Fantàstic Francès ....y a los falsos documentales con: Imatges per a la sospita (Fals Documental) .  Como curiosidad decir que se inagura la sección Seven Chances una de la secciones que tiene mas seguidores desde sus inicios. El jurado estuvo compuesto por.
Jurado Internacional: Mark A. Altman, Rampsey Campbell, Jordi Costa, Mapi Galán, Fernando Guillén, Mikel Olaciregui y Floria Sigismondi
Jurado Anima't: Faith Hubley, Andreas Hykade y Fernando Moro
Jurado Orient Express: Ricardo Reparaz, Domingo López y Carlos J. Plaza
Jurado Melies: Lionel Delplanque, Eugenio Mira y Jesús Palacios
 
SECCIÓN OFICIAL
Avalon, dir. Mamoru Oshii
Batoru Rowaiaru (Battle Royale), dir. Kinji Fukasaku
La Biblia Negra, dir. David Pujol
Christmas Carol: The Movie, dir. Jimmy T. Murakami
Dagon, dir. Stuart Gordon
Dead Creatures, dir. Andrew Parkinson
Donnie Darko, dir. Richard Kelly
Fausto 5.0, dir. Isidro ortiz, Alex Ollet, Carlos Padrisa
The Hole, dir. Nick Hamm
Inugami, dir. Masato Harada
Jeepers Creepers, dir. Victor Salva
Kairo (Pulse), dir. Kiyoshi Kurosawa
Metropolis, dir. Rin Taro
Mulholland Drive, dir. David Lynch (fora de competició)
No Such Thing, dir. Hal Hartley
Session 9, dir. Brad Anderson
Trouble Every Day, dir. Claire Denis
Vidocq, dir. Pitof
 
GRAN ANGULAR
Address Unknow, dir. Kim Ki-Duk
The Believer, dir. Henry Bean
Un crime au paradis, dir. Jean Becker
The Curse of the Jade Scorpion, dir. Woody Allen
Das Experiment, dir. Oliver Hirschbiegel
Full Time Killer, dir. Johnnie To, Wai Ka Fai
Ghost World, dir. Terry Zwigoff
Jay and Silent Bob Strike Back, dir. Kevin Smith
The Pledge, dir. Sean Penn
 
ANIMA'T
Millenium Actress, dir. Satoshi Kon
Mutant Aliens, dir. Bill Plympton
Tenku No Escaflowne (Escaflowne-The Movie), dir. Kazuki Akane
Tonari No Yamada-Kun (My Neighbors the Yamadas), dir. Isao Takahata
Retrospectiva Quay Brothers
Retrospectiva AARDMAN 25è ANIVERSARI
Homenatge: Lotte Reinigier
Homenatge: Faith Hubley
Homenatge: Bill Hanna
Sessió Especial: Akira, dir. Katsuhiro Otomo
 
ORIENT EXPRESS
Dead or Alive 2: Birds, dir. Takashi Miike
The Duel, dir. Andrew Lau
Gojo Reisen Ki (Gojoe), dir. Sogo Ishii
The Legend of Gingko, dir. Park Je-Hyun
Paradise Villa, dir. Park Chong-won
Scout Man, dir. Masato Ishioka
Shiki-Jitsu (Ritual), dir. Hideaki Anno
Crocodile, dir. Kim Ki-duk.
Wild Animals, dir. Kim Ki-duk
Paran Daemun (Birdcage Inn), dir. Kim Ki-duk
Real Fiction, dir. Kim Ki-duk
 
SEVEN CHANCES
Amig(a)gima, dir. Jose Maria Nunes
Distance, dir. Hirokazu Kore-Eda
Lan Yu, dir. Staley Kwan
Lisa Picard is Famous, dir. Griffin Dune
Operati, Contadini, dir. Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
Otezánek, dir. Jan Svankmajer
Vies, dir. Alain Cavalier
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
Vidocq, dir. Pitof

Mejor director:
Brad Anderson (Session 9)

Mejor actor:
Eduard Fernández (Fausto 5.0)

Mejor actriz:
Yuki Amami (Inugami)

Mejor fotografía:
Grzegorz Kedzierski (Avalon)

Mejor guión:
Richard Kelly (Donnie Darko)

Mejor banda sonora:
Bruno Colais (Vidocq)

Mejor Maquillaje:
Vidocq

Mejores Efectos Visuales:
Pitof (Vidocq)

Mejor cortometraje ex-aequo:
In Absentia, dir. Quay Brothers
Brasil, dir. Francisco Javier Gutiérrez Díaz

Premio Orient Express:
Millenium Actress, dir. Satoshi Kon

Mejor cortometraje de animación:
Le Processus, dir. Xavier de l’Hermuziere & Philippe Grammaticopoulos

Premio del público Mejor corto de animación:
Strange Invaders, dir. Cordell Barker

Mejor película sección Gran Angular:
The Curse of the Jade Scorpion (La Maldición del Escorpió de Jade), dir. Woody Allen

Premio Citizen Cane al mejor director rebelación:
Pitof (Vidocq)

Premio honorífico Màquina del Temps:
Peter Greenaway

Meliès D’argent:
Le pacte des loups (El pacto de los lobos), dir. Christophe Gans

Premio de la crítica “Jose Luis Guarner”:
Kairo, dir. Kiyoshi Kurosawa
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2002

Segundo año para Ángel Salas que en está edición se celebró desde el 3 de Octubre hasta el 13 del mismo mes. Se pudieron ver retrospectivas a: Joanna Quinn, NFB (National Film Board of Canada), Fantípodes al Eurowestern  y a la “Nova Carn". Igualmente se hicieron unos homenajes a Chuck Jones y a Hayao Miyazaki. El jurado estuvo compuesto por:
Jurado Internacional: Goya Toledo, Harry Knowles, Pete Tombs, Mercedes Abad y Carlos Molinero .
Jurado Anima't: Cordell Barker, Carles Porta y Joanna Quinn
Jurado Orient Express: Roberto Cueto, Antonio Weinrichter y Yves Montmayeur
Jurado Premios José Luis Guarner y Citizen Kane: Atsuko Saiko, Ruth Pombo, Inma Merino
Casimiro Torreiro y Jesús Palacios
Jurado Melies: Jordi Frades, Carlos Aguilar y Bárbara Escamilla
 
SECCIÓN OFICIAL
Cabin Fever, dir. Eli Roth
Cypher, dir. Vincenzo Natali
Darkness, dir. Jaume Balagueró
Deathwatch, dir. Michael J. Basset
Demonlover, dir. Olivier Assayas
Dog Soldiers, dir. Neil Marshall
Dracula: Pages of a Virgin Diary, dir. Guy Maddin
Gin Gwai (The Eye), dir. Oxide Pang, Danny Pang
Honogurai Mizu No Soko Kara (Dark Water), dir. Hideo Nakata
May, dir. Lucky McKee
Reign of Fire, dir. Rob Bowman
Rokugatsu No Hebi (A Snake of June), dir. Shinya Tsukamoto
Russku Kovcheg (Russian Ark), dir. Aleksander Sokurov
El segundo nombre, dir. Paco Plaza
Sen to Chihiro No Kamikakushi (El viaje de Chihiro), dir. Hayao Miyazaki
Spider, dir. David Cronenberg
La Vie Nouvelle, dir. Philippe Grandieux
 
SESIONES ESPECIALES
Red Dragon, dir. Brett Ratner
Aro Tolbukhin, en la mente de un asesino, dir. Agustí Villaronga, Lydia Zimmerman, Isaac P. Racine
Bloddy Mallory, dir. Julien Magnat
Dracula, Terence Fisher
Flash Gordon, dir. Mike Hodges
Halloween: Resurrection, dir. Rick Rosenthal
Human Nature, dir. Michel Gondry
Irréversible, dir. Gaspar Noé.
The Rules of Atraction, dir. Roger Avary
Soft for Digging, dir. J. T. Petty
 
ORIENT EXPRESS
Araburu Tamashii-Tachi (Agitator), dir. Takashi Miike
Boksuneun Naui Geot (Simpathy for Mr. Vengeance), dir. Park Chan-wook
Dead or Alive:Final, dir. Takashi Miike
Devdas, dir. Sanjay Leela Bhansali
Koroshiya 1, (Ichi the Killer), dir. Takashi Miike
Na-Bbun-Nam-Ja (Bad Guy), dir. Kim Ki-duk
Pee Sam Baht, (Bangkok Haunted), dir. Pisuth Praesaeng-Iam, Oxide Pang
Pido Nummuldo Eobshi (No Blood No Tears), dir. Ryu Seung-wan
Public Enemy, dir. Kang Woo-suk
Say Yes, dir. Kim Sung-hong
Shu Shan Zheng Zhuan (Zu Warriors), dir. Tsui Hark
 
ANIMA'T
Cowboy Bebop: Tengoku No Tobira (Cowboy Bebop: Knockin’ on Heaven’s Door), dir. Shinichiro Watanabe
Kidou Keisatsu Patlabor WXIII (Patlabor Theatrical Version III), dir. Takuji Endo
Mak Dau Goo Si (My Life As McDull), dir. Toe Yuen
Mari Iyagi (My Beautiful Girl, Mari), dir. Lee Sung-gang
Mercano el marciano, dir. Juan Antin
Palumu No Ki (A Tree of Palme), dir. Takashi Nakamura
 
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
Dracula: page’s from a Virgin’s Diary, dir. Guy Maddin

Mejor director:
David Cronenberg (Spider)

Mejor actor:
Jeremy Northam (Cypher)

Mejor actriz:
Abgela Bettis (May)

Mejor fotografía:
Decha Srimantra (The Eye)

Mejor guión:
Lucky McKee (May)

Mejor banda sonora:
Sonic Youth (Demonlover)

Mejor Maquillaje:
Robert Kurtzman, Greg Nicotero, Howard Berger (Cabin Fever)

Mejores Efectos Visuales:
Richard R. Hoover (Reign of Fire –El imperio del fuego-)

Mejor cortometraje:
La chambre jaune, dir. Hélène Cattet , Bruno Forzani

Mejor cortometraje de animación:
La mort de Tau, dir. Jérôme Boulbès

Premio Orient Express ex-aequo:
Araburu Taashi-Tachi (Agitator), dir. takashi Miike
Na Bdun-Nam-Ja (Bad Guy), dir. Kim Ki-duk

Premio del público Mejor largometraje de animación:
Mercano el marciano, dir. Juan Antin

Premio del público Mejor corto de animación:
Last Rumba in Rochdale, dir. John Choriton

Mejor película sección Gran Angular:
Cravan vs. Cravan, dir. Isaki Lacuesta

Premio Citizen Cane al mejor director rebelación:
Isaki Lacuesta (Cravan vs. Cravan)

Meliès D’argent:
El segundo nombre, dir. Paco Plaza

Meliès D’argent mejor corto:
Cry for Bobo, dir. David Cairns

Premio de la crítica “Jose Luis Guarner”:
Demonlover, dir. Olivier Assayas

Premio honorífico Màquina del Temps:
David Cronenberg
Guillermo del Toro

Premio honorífico “La General”:
Dino de Laurentiis



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario