domingo, 14 de octubre de 2018

SITGES 2018: PALMARÉS



El palmarés de la 51ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya ha estado muy repartido. El realizador Gaspar Noé y Climax han convencido al jurado de la sección Oficial, que la ha galardonado con el premio a la Mejor Película. El Premio Especial del Jurado ha recaído en la fábula fantástica Lazzaro Felice, que se ha llevado dos galardones más, el Premio de la Crítica y del Jurat Carnet Jove. Por su parte, el realizador Panos Cosmatos se ha proclamado el mejor director por Mandy.

El director argentino afincado en Francia Gaspar Noé, tras ganar hace unos días el Premio Méliès de Oro a la mejor producción fantástica europea del año, ha conseguido el Premio a la Mejor Película en Sitges 2018. Climax es un festival sensorial y lisérgico a ritmo de urban dance, con la dosis de perturbación que caracteriza a Gaspar Noé. En este nuevo film, Noé encierra al espectador, junto a un grupo de jóvenes bailarines, en un caserón perdido en medio de la nieve para ensayar las coreografías de una nueva obra.
De Italia procede Lazzaro Felice, tercera película de la guionista y realizadora Alice Rohrwacher, que entusiasmó en Cannes, donde se llevó el premio al mejor guion. Se trata de una cinta a medio camino entre el cuento, el realismo mágico, el drama social y la ciencia ficción, que presentó el actor Sergi López en un repleto cine Retiro. La película ha obtenido tres galardones: el Premio Especial del Jurado, el Premio de la Crítica y el del Jurado Carnet Jove.
Por su parte, Mandy, un impactante film de acción y venganza con una estética deslumbrante, ha sido reconocido por el juradode la Sección Oficial que ha premiado la labor de su director, Panos Cosmatos.

 
PALMARÉS
 
Secció Oficial Fantàstic Sitges 51
 
Mejor película: CLIMAX, de Gaspar Noé
 
Premio especial del jurado: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher
 
Mención especial del jurado: L’HEURE DE LA SORTIE, de Sébastien Marnier
 
Mejor dirección: Panos Cosmatos, per MANDY
 
Mejor interpretación femenina (patrocinat per Mistinguett): Andrea Riseborough, per NANCY
 
Mejor interpretación masculina: Hasan Ma’jun, per PIG
 
Mejor guion (patrocinat per CaixaBank/ Obra Social ‘la Caixa’): Quentin Dupieux, per AU POSTE!
 
Mejores efectos especiales (patrocinat per Slate): Atsushi Doi, per INUYASHIKI
 
Mejor fotografía: Panjar Kumar, per TUMBBAD
 
Mejor música: Chu Ishikawa, per KILLING
 
Gran premi del públic (patrocinat per La Vanguardia): UPGRADE (ILIMITADO)
 
Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM
 
Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO
 
Mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): POST MORTEM MARY, de Joshua Long
 
 
 
Noves Visions
 
Mejor película Noves Visions : DESENTERRANDO SAD HILL, de Guillermo de Oliveira
 
Mejor director: Philip Groning, per  MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT
 
Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: DEER BOY, de Katarzyna Gondek
 
Mención especial: DOMESTIK, d’Adam Sedlák
 
Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, per BEAST
 
Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas
 
Blood Window
Mejor película: MUERE, MONSTRUO, MUERE, d’Alejandro Fadel
 
 
Méliès
 
Méliès de Plata mejor película: FUGUE, d’Agnieszka Smoczynska
 
Méliès de Plata al mejor cortometraje: THE DEATH OF DON QUIXOTE, de Miguel Faus
 
Focus Àsia
TUMBBAD, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu
 
Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto
 
Anima’t
 
Mejor película m: MIRAI, de Mamoru Hosoda
 
Mención especial largo de aminación: TITO E OS PÁSSAROS, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto
 
Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sang Joon Kim
 
Mención especial corto de animación : UNTRAVEL, d’Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.
 
Órbita
 
Mejor película : AMERICAN ANIMALS, de Bart Layton
 
Mención especial: FLEUVE NOIR, d’Erick Zonca
 
Fantàstic Discovery
 
Mejor película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS, de Mari Okada
 
Midnight X-Treme
 Millor pel·lícula / Mejor película / Best feature length film: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto
 
Premi Brigadoon Paul Naschy
BAGHEAD, d’Alberto Corredor
 
Jurat de la crítica
Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Jose Luis Guarner Critics’ Jury Award: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher
 
Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel / Citizen Kane Award for best new director: DOMESTIK, d’Adam Sedlák
Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Special mention: UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchel
 
Slatix Sitges Cocoon
Millor pel·lícula en realitat virtual / Mejor película de realidad virtual / Best virtual realty film (patrocinat per Slatix): DEERBROOK, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley
 
Premis SGAE Nova Autoria
Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco
Mejor guion: Aleix Abulí, per CIUTAT I SELVA
Mejor música original: Natasha Arizu, per DOT
 
Jurat Carnet Jove
Mejor película: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher

No hay comentarios:

Publicar un comentario