jueves, 22 de febrero de 2018

PREMIOS GEORGES : NOMINADOS 2018

 
 
 
 
Los Georges premios de cine, nacieron en 2014, cuando Jose Miguel Merino, redactor del blog cinematográfico habladecine.com, tuvo la idea de llevar más allá el debate de cuáles eran las mejores películas del año. Y así empezaron a tomar forma unos premios, que empezaron con 6 miembros y actualmente ya somos 16, los expertos, cinéfilos,  cinéfagos, y en definitiva, amantes del séptimo arte, los que votamos cada año a nuestras películas, actores y otras artes relacionadas con este maravilloso mundo del cine y también la televisión.
Las normas para la elección de los nominados son muy sencillas, ya que son elegibles TODAS las películas, de TODOS los generos, y de TODAS las nacionalidades, que se hayan estrenado en salas de cine españoles desde el 10 de Febrero de 2017 al 2 de Febrero de 2018, en el caso de esta edición, y siempre se toma este período de un año no natural, para hacer coincidir los premios y las películas participantes con la mayoría de los premios más importantes anuales.
Las nominaciones son recogidas durante este tiempo, y unas dos semanas después de la última fecha de estreno admitida, se dan a conocer los Nominados Finalistas. Y entre estos finalistas en todas las categorías se vuelve a votar entre todos los miembros, para conseguir los nombres de los merecidos ganadores.
Nuestro querido Georges, es un homenaje a Georges Méliés y su cortometraje " Viaje a la luna", y fue creado en 2016 por la diseñadora Beatriz Villegas en Zaragoza, a la que estamos muy agradecidos por dar forma y poner ojos llenos de vida a nuestro querido premio.
Los miembros están compuestos este año por gente de distintas web  en la que cabe destacar los miembros de Habladecine en la que se encuentra el creador de los premios Jose Miguel Merino.
Alfonso Asín:             Habladecine
Sant Abad:                 Habladecine
Alberto Garrido:         Habladecine
José Miguel Merino:  Habladecine
Ricard Marti:              Habladecine
Juan Murillo:              Habladecine
Chema Hernández:     Habladecine
Luis Arrechea:            Habladecine
Enrique Marques:       Critico de cine de Zaragoza
Guillermo Navarro:    Film Dreams
Pedro de Frutos          El Ónfalos
Harry Callahan:          Opinión Express
Aitor Etxebarria:        Critico de cine de San Sebastián
José Antonio Alarcón: Séptimo Escenario
El próximo año seguro que seremos mas:

NORMAS DE LOS PREMIOS:
En la categoría MEJOR PELICULA, participan todas las películas, sean de acción real, de animación, documentales, americanas, españolas, sudamericanas,europeas, asiáticas, etc…
En las categorías de ACTUACIÓN, es decisión de cada miembro la de colocar a un actor en categoría de principal o de secundario.
En la categoría de REPARTO, se premia aquellas películas en las que son más acertadas la selección de casting y la puesta en escena global de los actores.
En la categoría de GUION, no se hace diferencia entre ADAPTADO / ORIGINAL.
En la categoría de EFECTOS ESPECIALES; se tendrá en cuenta la globalidad y conjunción de todos los efectos, tanto visuales como sonoros.
En la categoría de MEJOR SERIE TV, no se hace distinción entre MINISERIE o SERIE POR TEMPORADAS. Siempre que se haya estrenado alguno de los capítulos durante el periodo válido.
En la categoría honorífica de MEJOR DE LA HISTORIA, se pueden elegir 15 nominados de todos los tiempos.
 
Ya se ha desvelado el secreto, y tenemos ya el listado completo de nominados para la IV Edición de nuestros Georges premios de cine. Los nominados se han conocido durante la comida de los fundadores, los redactores de habladecine.com, han ido leyendo los sobres con todas las categorías, que, como es ya tradición, Jose Miguel Merino, el presidente, trae en su maletín puntualmente cada año.
 
 
También estamos especialmente contentos, ya que nuestro querido Georges ha pasado de ser un premio virtual a tener su forma física, y este año intentaremos que los ganadores reciban en persona o por mensajería su estatuilla de Georges.
AQUÍ LOS NOMINADOS
 
MEJOR PELÍCULA 2017
- Call me by your name.
- Coco.
- Dunkerque.
- Los archivos del Pentágono.
- Tres anuncios en las afueras
 
MEJOR DIRECCIÓN
- Christopher Nolan - Dunkerque.
- Denis Villeneuve - Blade runner 2049.
- Luca Guadagnino - Call me by your name.
- Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras.
- Paul Thomas Anderson - El hilo invisible.
- Steven Spielberg - Los archivos del Pentágono
 
MEJOR ACTOR
- Daniel Day-Lewis - El hilo invisible.
- Gary Oldman - El instante más oscuro.
- James Franco - The disaster artist.
- Javier Gutiérrez - El autor.
- Timothée Chalamet - Call me by your name.
- Tom Hanks - Los archivos del Pentágono.
 
MEJOR ACTRIZ
- Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras.
- Jessica Chastain - Molly´s game.
- Meryl Streep - Los archivos del Pentágono.
- Natalie Portman - Jackie.
- Nathalie Poza - No sé decir adiós
 
MEJOR ACTOR REPARTO
- Barry Keoghan - El sacrifico de un ciervo sagrado.
- Jaime Ordóñez - El bar.
- James Belushi - Wonder wheel
- Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras.
- Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras.
 
MEJOR ACTRIZ REPARTO
- Adelfa Calvo - El autor.
- Anna Castillo - La llamada.
- Holly Hunter - La gran enfermedad del amor.
- Lesley Manville - El hilo invisible.
- Naomie Harris - Moonlight.
 
MEJOR GUIÓN
- Call me by your name.
- Dunkerque.
- El sacrificio de un ciervo sagrado.
- Los archivos del pentágono.
- Molly´s game.
- Tres anuncios en las afueras.
 
 
MEJOR MONTAJE
- Atómica.
- Baby driver.
- Blade runner 2049.
- Detroit.
- Dunkerque.
- Los archivos del pentágono.
- Tres anuncios en las afueras
 
MEJOR REPARTO
- Dunkerque.
- El hilo invisible.
- Los archivos del Pentágono.
- Perfectos desconocidos.
- Tres anuncios en las afueras
 
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- Call me by your name.
- Crudo.
- El sacrifico de un ciervo sagrado.
- La llamada.
- Lady Macbeth.
- Land of mine.
- Sin amor.
- The square.
- Tierra de Dios.
 
MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN
- Capitán calzoncillos: su primer peliculón.
- Coco.
- La vida de calabacín.
- Loving Vincent.
- Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas.
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- Asesinato en el Orient Express - Never forget.
- Call me by your name - Mystery of love.
- Coco - Remember me.
- El gran showman - This is me.
- La llamada - La llamada.
- Mudbound - Mighty river.
 
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
- Blade runner 2049.
- Call me by your name.
- Dunkerque.
- Tres anuncios en las afueras.
- Wonder wheel.
 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- Blade runner 2049.
- Dunkerque.
- El instante más oscuro.
- La bella y la bestia.
- Los archivos del pentágono.
 
MEJOR BANDA SONORA
- Dunkerque.
- El hilo invisible.
- Los archivos del pentágono.
- Star Wars: Los últimos Jedi.
- Tres anuncios en las afueras
 
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Blade runner 2049.
- Dunkerque.
- Kong: La isla calavera.
- La guerra del planeta de los simios.
- Star Wars: Los últimos Jedi.
 
MEJOR SERIE TV
- Big little lies.
- Black mirror.
- El cuento de la criada.
- Feud: Bette and Joan.
- Juego de tronos
 
MEJOR DIRECTOR HISTORIA
- Alfred Hitchcock.
- Billy Wilder.
- Francis Ford Coppola.
- John Ford.
- Martin Scorsese
 
 
 

 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario