lunes, 14 de agosto de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 8 ª PARTE

 
 
 
Seguimos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival que periódicamente  hablaremos de varias ediciones. En este séptima entrega haremos un repaso a los años desde 2003 a 2005 ya que los títulos proyectados van en aumento. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana
 
 
 
TODA LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA PÁGINA WEB DEL FESTIVAL

 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2003
 
36ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya cuyo máximo representante a la cabeza vuelve a ser Ángel Sala y que se cambian las fechas de certamen siendo estas del 27/11 hasta el 7/12. Se pudieron ver retrospectivas al cineasta ruso  Alexandre Alexeieff (1901-1982), la experta en animación Claire Parker (1930-1981), al mundo MADHOUSE, al nuevo Cinema Japonés y al cineasta Curtis Harrington. El jurado estuvo compuesto en esta ocasión por:
Jurado Internacional: Ramon Colom, Jorge Guerricaechevarria, Omar Ali khan, Hamish McAlpine
Daniel Monzón, Kevin O’Neil y Maria Ripoll.
Jurado Orient Express: Christophe Lemaire, Darcy Paquet y José Luis Rebordinos
Jurado Noves Visions: Allegra Giorgi, Andrés Hispano y Marc Prades
Jurado Anima’t: Jérome Boulbès, Carles Grangel y Giannalberto Bendazzi
Jurado Méliès: Desirée de Fez, Jorge Gorostiza y Manuel Valencia
 
SECCIÓN OFICIAL:
Janghwa, Hongryeon (A Tale of Two Sisters), dir. Kim Jee-woon
Gozu, dir. Takashi Miike
Haute Tension, dir. Alexandre Aja
Ju-On: The Grudge 2, dir. Takashi Shimizu
Kill Bill vol. 1 dir. Quentin Tarantino (fora de competició / fuera de competición / out of competition)
Ong Bak. Muay Tai Warrior, dir. Prachya Pinkaew
Qui a tué Bambi?,dir. Gilles Marchand
The Singing Detective, dir. Keith Gordon
Le Temps du loup, dir. Michael Haneke
The Tesseract, dir. Oxide Pang
The Texas Chainsaw Massachre, dir. Marcus Nispel
Twentynine Palms, dir. Bruno Dumont
4 Inyong Shiktak  (The uninvited), dir. Loo Seo-yeon
Wrong Turn, dir. Rob Schmidt
Zatoichi, dir. Takeshi Kitano
 
NOVES VISIONS
9 Souls, dir. Toshiaki Toyoda
All Tomorrow’s Parties, dir. Yu Lik Wai
Ascension, dir. Karim Hussain
Dédales, dir. René Manzor
Doppelganger, dir. Kiyoshi Kurosawa
Ein leben Lang Kurze Hosen Tragen (The Child I Never Was), dir. Kai S. Pieck
Enquête Sur Le Monde Invisible, dir. Jean Michel Roux
King of the Ants, dir. Sturat Gordon      
 
GRAN ANGULAR
Antwerp, dir. Peter Greenaway
Cold Creek Manor, dir. Mike Figgis
Deep Blue, dir. Andy Byatt, Alastair Fothergill
El Cid, La Leyenda, dir. Josep Pozo
Kaena: La Prophétie, dir. Chris Delaporte, Pascal Pinon
Looney Tunes: Back in Action, dir. Joe Dante
The Saddest Music in the World, dir. Guy Maddin
Timeline, dir. Richard Dooner
 
SESIONES GOLFAS
Dead End, dir. Jean Baptiste Andrea, Fabrice Capena
House of 1000 Corpses, dir. Rob Zombie
The Manson Family, dir. Jim Van Bebber
Monster Man, dir. Michael Davis
The Toolbox Murders, dir Tobe Hooper
 
ORIENT EXPRESS
Aragami, dir. Ryuhei Kitamura
Batoru Rowaiaru (Battle Royale II), dir. KInji Fukasaku, Kenta Fukasaku
Shin Jingi Hakaba, (Graveyard of Honor), dir. Takashi Miike
Geoul Sokeuro (Into the Mirror), dir. Kin Sung-ho
Salinui Chueok, dir. Memories of Murder, dir. Bong Joon-ho
New Blood, dir. Soi Cheang
Chakushin Ari (One Missed Call), dir. Takashi Miike
The Park, dir. Andrew Lau
Jigureul Jikyeora! (Save the Green Planet!), dir. Jang Jun-hwan
So Close, dir. Corey Yuen
Chin Gei Bin (The Twins Effect), dir. Dante Lam
 
ANIMA'T
Corto Maltese, la cour secrète des arcanes, dir. Pascal Morelli
Nasu Andarushia No Natsu (Nasu: Summer in Andalusia), dir. Kitaro Kosaka
Tamala 2010. A Punk Cat in the Space, dir. t.o.L.
Tokyo Godfathers, dir. Satoshi Kon
Wonderful Days, dir. Kim Moon-saeng
 
MONDO MACABRO
Alucarda, dir. Juan López Moctezuma
The Killing of Satan, dir. Efren C. Piñón
Zinda Laash (The Living Corpse), dir. Khwaja Sarfaraz
 
 
SEVEN CHANCES
Akarui Mirai (Bright Future),  dir. Kiyoshi Kurosawa
Ambivalent Future: Kiyoshi Kurosawa, dir. Kenjiro Fuj
Haeanseon (The Coast Guard), dir. Kim Ki-duk
Otets i Syn (Father and Son), dir. Alexander Sokurov
Happy Here and Now, dir. Michael Almereyda
Sexual Dependency, dir. Rodrigo Bellott
The Soul of a Man, dir. Wim Wenders
Tiresia, dir. Bertrand Bonello
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
Zatoichi, dir. Takeshi Kitano

Mejor director:
Alexandre Aja (Haute Tension)

Mejor actor:
Robert Downey Jr. (The Singing Detective)

Mejor actriz:
Cécile de France (Haute Tension)

Mejor fotografía:
Decha Seementa (The Tesseract)

Mejor guión:
Michael Haneke (Le Temps du Loup)

Mejor banda sonora:
Keitchi Suzuki, (Zatoichi)

Mejor Maquillaje:
Gianetto De Rossi, (Haute Tension)

Mejores Efectos Visuales:
Gozu, dir. Takashi Miike

Mejores dirección artística:
Scott Gallagher (The Texas Chainsaw Massachre)

Mejor cortometraje:
El tren de la bruja, dir. Koldo Serra

Premio Anima’t Mejor cortometraje de animación:
Mantis, dir. Jordi Moragues

Premio Orient Express-Casa Àsia:
Ong-bak, dir. Prachya Pinkaew

Premio Orient Express-Casa Àsia mención especial:
Tokyo godfathers, dir.Satoshi Kon

Premio del público Mejor largometraje ex-aequo:
Zatoichi, dir. Takeshi Kitano
Kil Bill vol. 1, dir. Quentin Tarantino

Premio del público Mejor largometraje de animación:
Tokio godfathers, dir. Satoshi Kon

Premio del público Mejor corto de animación :
Harvie Krumpet, dir. Adam Elliot

Premio del público Mejor película sección Noves Visions:
Ascension, dir. Karim Hussain

Premio del público Mejor película sección Noves Visions mención especial:
All Tomorrow’s Parties, dir. Yu Lik Wai

Premio Citizen Cane al mejor director rebelación:
ILee Soo-yeon (The Uninvited)

Meliès D’argent:
Haute Tension, dir. Alexandre Aja

Meliès D’argent mejor corto:
El tren de la Bruja, dir. Koldo Serra

Premio de la crítica “Jose Luis Guarner”:
Le temps du loup, dir. Michael Haneke

Premio de la crítica “Jose Luis Guarner” mención especial:
Twenty-nine Palms, dir. Bruno Dumont

Premio honorífico Màquina del Temps:
Stan Winston
Stuart Gordon
Brian Yuzna
Tobe Hooper
Takashi Miike

Maria honorifica:
Narciso Ibáñez Serrador
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2004
 
37ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya que como ya sabemos sigue al frente Ángel Sala y que vuelve a celebrarse en unas fechas fuera de lo común del 2/12 al 11/12. En esta ocasión se celebraron unas conferencias sobre Star Wars y una retrospectiva a  Godzilla que cumplía 50 años. El jurado estuvo compuesto por:
Jurado Internacional: Ken Foree, Marco Muller, Christopher Priest, Koldo Serra y Estrella Zapatero.
Jurado Anima’t: Karim Bensalah, Maud Bonassi y Borja Crespo
Jurado Orient Express Casa-Asia: Anaïs Emery, Alexis Lorenzo y Juan Zapater
Jurado Méliès D’Argent: Leon Arsenal, Toni Garcia y Lucía Olizaregui
Jurado Premio Brigadoon: Jordi Burgués, Miguel Ángel Parra y Javier Perea
 
SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC
Birth, dir. Jonathahn Glazer
The Birthday, dir. Eugenio Mira
Breaking News, dir. Johnnie To
Code 46, dir.Michael Winterbottom
The Grudge, dir. Takashi Shimizu
El habitante incierto, dir. Guillem Morales
Howl’s Moving Castle, dir. Hayao Miyazaki
Innocence: Ghost in the Shell 2, dir. Mamoru Oshii
Izo, dir. takashi Miike
The Machinist, dir. Brad Anderson
OldBoy, dir. Park Chan-wook
Les Revenants , dir Robin Campillo
Strings, Anders Ronnow Klariund
Three... Extremes, dir. Fruit Chan, Takashi Miike, Park Chan-Wook
 
NOVES VISIONS
CSA: Confederate States of America, dir. Kevin Willmott
Incident at Look Ness, dir. Zak Penn
Marebito, dir. Takashi Shimizu
Rinoceros Eyes, dir. Aaron Woodley
The Taste of Tea, dir. Katsuhito Ishii
Vital, dir. Shinya Tsukamoto
 
ANIMA'T
Appleseed, dir. Shinji Aramaki
Hair High, dir. Bill Plympton
Steamboy, dir. Katsuhiro Otomo
Team America: World Police, dir. Trey Parker  
 
SESIONES ESPECIALES
Family Portraits: A trilogy of America, dir. Douglas Buck
Frágil, dir. Juanma Bajo Ulloa
Saw, dir. James Wan
Seed of Chucky, dir. Don Mancini
 
ORIENT EXPRESS-CASA ASIA
Casshern, dir. Kazuaki Kiriya
Infernal Affairs, Andrew Lau, Alan Mak
Zebraman, Takashi Miike
 
SEVEN CHANCES
Alexandrie... New York, dir. Youssef Chahine
Le Fantôme d’Henri Langlois, dir. Jacques Richard
The Heart is Deceitful Above All Things, dir. Asia Argento
Samaritan Girl, dir. Kim Ki-Duk
Les Sentiments, dir. Noémie Lvovsky
Tokyo Noir, dir. Masato Ishioka, Naoto Kumazawa
Tropical Malady (Sud Pralat), dir. Apichatpong Weerasethakul
 
MONDO MACABRO
Lady Terminator, dir. H.Tjut Djalil
Satánico Pandemonium, dir. Gilberto Martínez Solares
 
RETROSPECTIVA CIBERREALITAT
No maps for these territories, dir. Marc Neale
Resurrection of the Little Match Girl, dir. Jang Sun-woo
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
OldBoy, dir. Park Chan-wook

Mejor director:
Johnnie To (Breaking News)

Mejor actor:
Christian Bale (The Machinist)

Mejor actriz:
Mónica López (El habitante incierto)

Mejor fotografía:
Xavi Giménez (The Machinist)

Mejor guión:
Frank Cottrell Boyce (Code 46)

Mejor banda sonora:
Joshua Hyams, Mark Revel “The Free Association” (Code 46)

Mejores Efectos Especiales:
Izo, dir. Takashi Miike

Mejores Efectos Especiales de Maquillaje:
Three... Extremes, dir. Takashi Miike, Fruit Chan, Park Chan-wook

Mejores dirección artística:
Javier Alvariño, Daniel Izar (The Birthday)

Mejor cortometraje:
The Ten Steps, dir. Brendan Muldowney

Premio Gertie a la mejor película de animación:
Steamboy, dir. Katsuhiro Otomo

Premio Orient Express-Casa Àsia:
Innocence: Ghost in the Shell 2, dir. Mamoru Oshii

Premio Gertie al mejor cortometraje de animación:
Le Régulateur, dir. Philippe Grammaticopoulos

Meliès D’argent:
Code 46, dir. Michael Winterbottom

Méliès D’argent mejor corto:
El soñador, dir. Oskar Santos

Premio Citizen Cane al mejor director rebelación:
Anders Ronnov-Klarlung (Strings)

Premio Nova Autoria Mejor música original:
Francisco García (Vidas en Flamenco)

Premio Nova Autoria Mejor guión:
La ruta natural

Premio Nova Autoria Mejor dirección:
Alba Mora, Anna SanMartí (Memories without rememberer).

Premio honorífico Màquina del Temps:
John Landis
Paul Naschy
Joel Schumacher

Premio honorífico “La General”:
Andrew Lloyd Webber

Premio Brigadoon al mejor cortometraje:
Amazing Unmasked Vs. El doctor Calavera Maligna, dir. Dani Moreno
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2005
 
38ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya se vuelve a celebrar en octubre concretamente entre el 9 al 18. Pasamos a detallar a los miembros de la organización que ya aparecen-bastantes-acreditados, por motivos de espacio solo ponemos lo mínimo pero desde su web podéis ver todo el gran equipo del festival.
DIRECTOR: Ángel Sala
GERENT: Caroline Meyde
COMITÈ DE PROGRAMACION: Ángel Sala, Mike Hostench, Antonio José Navarro, Ricardo Reparaz Jordi Sánchez-Navarro y Juanma Pastor
SITGES FORUM: Antonio José Navarro
COORDINACIÓ DE PEL·LÍCULES Responsables: Lídia Gilabert i Pepa Cordero  Adjunt: Fric López
El jurado estuvo compuesto por:
Jurado Oficial Fantastic: Bill Plympton, Ángel Quintana, Nieve De Medina, Blanca Li y Elvis Mitchell
Jurado Carnet Jove: Manuel Yáñez, Salvador Solano, Albert Forns, Gonzalo López y Fco. Javier Rueda
Jurado Noves Visions- Orient Express- Casa Asia: Carles Torras, Ezgi Yalinalp y Antonio Santamarina
Jurado Anima't: Álex Samaranch, Jose Luis de Vicente y Enric Martí
Jurado Melies: Kiko Amat, Christian Molina y Jordi Burgués
Jurado Brigadoon: Eugenio Mira, Luis Royo y Sergio Molina
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
 
 
 
PALMARÉS
 
JURADO
Blanca Li, Bill Plympton, Nieve de Medina, Elvis Mitchell y Àngel Quintana
Mejor Cortometraje
RESPIRE, de Wi Ding Ho (Taiwan)
Mejor Dirección Artística
Dave McKean por MIRRORMASK
Mejores Efectos de Maquillage
Michele Davidson Bell por MIRRORMASK
Mejores Efectos Especiales
Thomas Mulack por THE PIANO TUNER OF EARTHQUAKES
Mejor Banda Sonora Original
Dalpalan y Jang Yeong-gyu por A BITTERSWEET LIFE
Mejor Fotografia
Keung Kwok Man por SEVEN SWORDS
Mejor Guión
Brian Nelson por HARD CANDY
Mejor Actriz
Lee Yeong-ae por SYMPATHY FOR LADY VENGEANCE
Mejor Actor
Lee Kang-sheng por EL SABOR DE LA SANDIA
Mejor Director
Johnnie To por ELECTION
Premio Especial del Jurado
EL SABOR DE LA SANDIA de Tsai Ming-liang (Taiwan)
Por su atrevido discurso estético y moral en contra de la alineación sexual
Mejor Película
HARD CANDY de David Slade (EEUU).
 
PREMIO JURADO CARNET JOVE
Manuel Yáñez, Salvador Solano, Albert Forns, Gonzalo López y Francisco Javier Rueda
FANTÀSTIC
ELECTION  de Johnnie To (Hong Kong)
MIDNIGHT X-TREME
THE DARK HOURS de Paul Fox (Canadá)
Mención especial a THE WILD BLUE WONDER, de Werner Herzog (EEUU) por la excepcional interpretación de Brad Dourif
 
NOVES VISIONS
JURADO
Antonio Santamarina, Carles Torres y Ezgi Yalynalp
THE GIRL FROM MONDAY, de Hal Hartley (EEUU).
Mención especial a GRIZZLY  MAN de Werner Herzog (EEUU) ya que los miembros del jurado aún están discutiendo si lo que se relata es verdadero o falso.
 
PREMIO ORIENT EXPRESS-CASA ASIA
JURADO
Antonio Santamarina, Carles Torres y Ezgi Yalynalp
ANTARCTIC JOURNAL de Yim Phil-sung (Corea del Sur).
 
ANIMAT PREMIO GERTIE
JURADO
José Luis de Vicente, Enric Martí yÁlex Samaranch
Mejor Largometraje de Animación
THE DISTRICT, de Áron Gauder (Hungria)
Mejor Cortometraje de Animación
CIRKUS de Thomas Pors (Dinamarca)
 
BRIGADOON- PATROCINADO POR EDITORIAL DEVIR
JURADO
Eugenio Mira, Luis Royo y Sergio Molina
Mejor cortometraje
GRAVELESS, de Christian Ray
 
MELIES D'ARGENT
JURADO
Kiko Amat, Christian Molina y Jordi Burgués
Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
TROUBLE de Harry Cleven (Francia-Bélgica)
Cortometraje Europeo nominado al premio Méliès de Oro
CITY PARADISE de Gäelle Denis
 
OTROS PREMIOS
 
Gran Premio del público a la mejor película (Patrocinado por El Periódico)
HARD CANDY de David Slade (EEUU)
Premio Nova Autoria (Patrocinado por la SGAE)
Mejor dirección
La última Polaroid, de Mar Coll (cortometraje, ESCAC)

Mejor guión
Sin Piedras, (documental, Universitat Ramon Llull)
Dirección y guión: Quim Fuster, Pau Iriarte

Mejor música
14 apóstoles, de Maialen Sarasúa. (Documental. Universitat Pompeu Fabra) Autor de la música: Oier Sarasúa
Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
EL SABOR DE LA SANDIA (THE WAYWARD CLOUD) de Tsai Ming-liang (Taiwan)

Premio Citizen Kane al director/a revelación
LA MOUSTACHE de Emmanuel Carrère (Francia).
Mención especial a ZULO de Carlos Martín Ferrera (España) por su atrevido tratamiento de un tema candente que puede suceder a cualquier ciudadano.
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario