sábado, 22 de julio de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 6ª PARTE

 
 
 
 
 
Seguimos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival que periódicamente  hablaremos de 5 ediciones. En este sexta entrega haremos un repaso a los años desde 1993 a 1997. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana. Toda la información está sacada de la pagina del festival.



CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1993
 
 
 
Xavier Calafal es el director de esta edición que se celebró entre el 8 y el 16 de octubre de 1993 donde el jurado está compuesto por Bernardo Bonezzi, Robert Balser, Tom Holland, Manuel Huerga
y Kim Newman.
 
SECCIÓN OFICIAL
El acto en cuestión, dir. Alejandro Agresti
The Baby of Mâcon, dir. Peter Greenaway
Bedevil, dir. Tracey Moffatt
Body Melt, dir. Philip Brophy
Cronos, dir. Guillermo del Toro
Desesperate Remedies, dir. Stewart Main, Peter Wells
Frauds, dir. Stephan Elliott
Freaked, dir. Alex Winter, Tom Sterm
Orlando, dir. Sally Potter
The Secret Adventures of Tom Thumb, dir. Dave Borthwick
Svo a Jordu Sem a Himni, dir. Kristin Johannesdottir
The Wicked City, dir. Mark Tai Kit
 
SECCIÓN INFORMATIVA
Blind Side, dir. Geoff Murphy
The Dark Half (La mitad oscura), dir. George A. Romero
Kalifornia, dir. Dominic Sena
Kurenai-No-Buta, (Porco Rosso), dir. Hayao Miyazaki
The Pickle, dir. Paul Mazursky
And the Band Played On, dir. Roger Spottiswoode
 
PREMIERE
Deadfall, dir. Christopher Coppola
Els de davant, dir. Jesús Garay
Hard Target, dir. John Woo
Map of the Human Heart, dir. Vincent Ward
The Music of Chance, dir. Philip Haas
Sleepless in Seattle, dir. Nora Ephron
True Romance, dir. Tony Scott
 
SEVEN CHANCES
Noises Off, dir. Peter Bogdanovich
O Dia Do Desespero, dir. Manoel de Oliveira
L’Oeil de Vichy, dir. Claude Chabrol
Oxen, dir. Sven Nykvist
Public Acces, dir. Bryan Acces
Très Brève Histoire de Meurtre, de Sentiment et d’un Autre Commandement, dir. Rafal Wieczynski
Vale Abraao, dir. Manoel de Oliveira
 
ANIMA'T
Alice (1988), dir. Jan Svankmajer
Desperta Ferro! (1990), dir. Jordi Amorós
La leyenda del viento del norte (1990), dir. Carlos Valera, Maite Ruiz
El mago de los sueños (1966), dir. Francisco Macián
The Secret of Nimh, (1982), dir. Don Bluth
Urotsukidoji (1989), dir. Hideki Takayama
 
 
PALMARÉS
Mejor película:
Orlando, dir. Sally Potter

Mejor director:
Dave Borthwick (The Secret Adventures of Tom Thumb)

Mejor actor:
Federico Luppi (Cronos)

Mejor actriz:
Jennifer Ward-Lealand (Desesperate Remedies)

Mejor fotografía:
Sacha Vierny (The Baby of Mâcon)

Mejor guión:
Guillero del Toro (Cronos)

Mejor banda sonora:
Carl Vine (Bedevil)

Mejores efectos especiales:
Cineflex Workshop (The Wicked City)

Mejor cortometraje:
Arturo Gámez, dir. Miuel Navarro

Premio honorífico Màquina del Temps:
Don Bluth

Premio de la crítica:
El acto en cuestión, dir. Alejandro Agresti
 
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1994
 
Alex Górina pasaba a ser el director del festival en la 27 edición que se celebró entre el 7 y 15 de octubre, festival donde se pudieron ver retrospectivas a  Jan Svankmajer, un homenaje Alejandro Jodorowsky, otro a la Troma y un recuerdo a Ed Wood
 
SECCIÓN OFICIAL
Ámbar, dir. Luis Estrada
Brainscan, dir. John Flynn
Deadly Advice, dir. Mandie Fletcher
Justino, un asesino de la tercera edad, dir. Luis Guridi, Carlos Aguilar
The Mask, dir. Chuck Russell
71 Fragmente einer chronologie des Zufalls, dir. Michael Haneke
Timecop, dir. Peter Hyams
 
SECCIÓN INFORMATIVA
The Crow, dir. Alex Proyas
Escape from Absolom, dir.  Martin Campbell
The Nightmare Before Christmas, dir. Henry Selick
Pulp Fiction, dir.  Quentin Tarntino
Shopping, dir. Paul Anderson
 
PREMIERE
Lecke Faust, dir. Jan Svankmajer
Reality Bites, dir. Ben Stiller
 
SEVEN CHANCES
The Forbidden Quest, dir. Peter Delpeut
Jeanne la Pucelle, dir. Jacques Rivette
Madadayo, dir. Akira Kurosawa
La Naissance de l’Amour, dir. Philippe Garrel
Piravi, dir. Shaji N. Karun
The Secret Rapture, dir. Howard Davies
Uttoran, dir. Sandip Ray
 
 
PALMARÉS
Mejor película:
71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls, dir. Michael Haneke

Mejor director:
Scott McGehee, David Siegel (Suture)

Mejor actor:
Santiago Segura (Justino)

Mejor actriz:
Jane Horrocks (Deadly Advice)

Mejor fotografía:
Emmanuel Lubezki (Ambar)

Mejor guión:
Michael Haneke (71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls)

Mejor banda sonora:
Santiago Ojeda (Ámbar)

Mejores efectos especiales:
Ken Raiston, Greg Cannom (The Mask)

Mejor cortometraje:
Alicia, dir. Jaume Balagueró

Premio honorífico Màquina del Temps:
Saul Bass

Premio de la crítica:
 Michael Haneke (71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls)
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1995
 
Segunda edición con Alex Górina al frente en un festival que se celebró desde el 7 de octubre hasta el 14 de dicho mes. Este año el jurado estuvo compuesto por Joaquim de Almeida, Álex de la Iglesias, Marcos Ordóñez, Ventura Pons, Barbara Steele, Alexander Stuart y Caroline Vié. Las retrospectivas de este año fueron para George Pal, una mirada “Un Segle Fantàstic” y un especial a Jörg Buttgereit.
 
SECCIÓN OFICIAL
Citizen X, dir. Chris Gerolmo
O Conveto, dir. Manoel de Oliveira
El día de la Bestia, dir. Álex de la Iglesia
Hideaway, dir. Brett Leonard
Institute Benjamenta, dir. Brothers Quay
Mortal Kombat, dir.  Paul Anderson
Mute Witness, dir. Anthony Waller
Nadja, dir. Michael Almereyda
No te mueras sin decirme adónde vas, dir. Eliseo Subiela
The Passion of Darkly Noon, dir. Philip Ridley
Rough Magic, dir. Clare People
Safe, dir. Todd Hayes
Species, dir. Roger Donaldson
Tokyo Fist, dir. Shinya Tsukamoto
Village of the Damned, dir. John Carpenter
Virtuosity, dir. Brett Leonard
 
PREMIERE
The Basketball Diaries, dir. Scott Kalvert
Boca a Boca, dir. Manuel Gomez Pereira
Forget Paris, dir. Billy Cristal
Funny Bones, dir. Peter Chelson
Murder in teh First, dir. Marc Rocco
Search and Destroy, dir. David Salle
 
ANIMA'T
Frank and Ollie (1995), dir. Ted Thomas
Hotaru No Haka (1988); (The Tombstone for Fireflies), dir. Isao Takahata
Pompoko (1994), dir. Isao Takahata
Arabian Knight (1968), dir. Richard Williams
Crumb (1995), dir. Terry Zwigoff
 
 
PALMARÉS
 
Mejor película:
Citizen X, dir. Chris Gerolmo

Mejor director ex-aequo:
Chris Gerolmo (Citizen X)
Michael Almereyda (Nadja)

Mejor actor:
Stephen Rea (Citizen X)

Mejor actriz:
Bridget Fonda (Rough Magic)

Mejor fotografía:
Nick Knowland (Institute Benjamenta)

Mejor guión:
Eliseo Subiela (No te mueras sin decirme adónde vas)

Mejor banda sonora:
Nick Bicat (The Passion of Darkly Noon)

Mejores efectos especiales:
Steve Johnson, Richard Edlund (Species)

Mejor cortometraje:
How to Make Love to a Woman, dir. Bill Plympton

Mención especial:
Ubu, dir. Manuel Gómez

Premio honorífico Màquina del Temps:
Ray Harryhausen

Premio de la crítica:
O Convento, dir. Manuel de Oliveira
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1996
 
Tercera edición al cargo de Alex Górina que se celebró en la costa del Garraf desde el 4 de octubre hasta el 12 del mismo mes. Interesantes retrospectivas al Spanish Fantasy Pictures Show, al Segundo de Chomón a la obra de Faust (F.W. Murnau) y un homenaje al Fant-Asia  En esta edición el jurado se dividió por secciones:
Jurado Internacional: Jörg Buttgereit, Jonathan Coe, Antonio Chavarrías, Marta Esteban, Leonardo García Tsao, Ken Russell y Ana Torrent.
Jurado Anima’t: Fernando de Felipe, John Dilworth y Pablo Llorens
Jurado Premio Méliès d’Argent: Manuel Romo, Mirito Torreiro y Sara Torres
 
SECCIÓN OFICIAL
The Dentist (El dentista), dir. Brian Yuzna
Dragonheart, dir. Rob Cohen
Fotos, dir. Elio Quiroga
The Frighteners (Atrápame a esos fantasmas), dir. Peter Jackson
Gabbeh, dir. Mohsen Makhmalbaf
Koukado Kidoutai (Ghost in the Shell), dir. Mamoru Oshii
Matilda, dir. Danny de Vito
The Pillow Book, dir. Peter Greenaway
 
PREMIERE
Dead Man, dir. Jim Jarmusch
Duoluo Tianshi (Fallen Angels), dir. Wong Kar-Wai
The Funeral, dir. Abel Ferrara
Unhook the Stars, Nick Cassavetes
 
ANIMA'T
Memories, dir. Koji Morimoto, Tensai Okamura, Katsuhiro Otomo
 
 
PALMARÉS
Mejor película:
The Pillow Book, dir. Peter Greenaway

Mejor director:
Mohsen Makhmalbaf (Gabbeh)

Mejor actor:
James Woods (Killer: A Journal of Murder)

Mejor actriz:
Melinda Clarke (Le lengua asesina)

Mejor fotografía:
Sacha Vierny (The Pillow Book)

Mejor guión:
Elio Quiroga (Fotos)

Mejor banda sonora:
Christopher Young (Head Above Water)

Mejores efectos especiales:
Richard Taylor (The Frighteners)

Mejor cortometraje:
Abductees (dir. Paul Vester)

Mejor cortometraje de animación ex-aequo:
Bird in a Window, dir. Igor Kovalyov
Quest, dir. Tyron Montgomery

Premio honorífico Màquina del Temps:
Quentin Tarantino

Meliès D’argent:
Esteban Ibarretxe (Sólo se muere dos veces)

Premio de la crítica:
Mohsen Makhmalbaf (Gabbeh)

Premio especial del jurado:
Elio Quiroga (Fotos)
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 1997
 
En la 30ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya sigue al frente Alex Górina en una edición que se celebra desde el 9 hasta el 19 de octubre. Se pudo disfrutar de un homenaje a David Allen así como varias retrospectivas a  Douglas Trumbull, Guy Maddin, Mojica Marins, “Kaiju Eiga” y  Charles Band. Los distintos jurado estuvieron compuestos por:
Jurado Internacional: Pere I. Fages, Alan Jones, Piper Laurie, Elio Quiroga y Eliseo Subiela
Jurado Anima’t: Tyron C.Montgomery, Marv Newland y Begoña Vicario
Jurado Premio Méliès d’Argent: Jordi Costa, Esteve Riambau y Antonio Trashorras
 
SECCIÓN OFICIAL:
Freeway, dir. Matthew Bright
Gattaca, dir. Andrew Niccol
Lawn Dogs, dir. john Duigan
Memorias del Ángel Caído, dir. Fernando Cámara, David Alonso
Mimic, dir. Guillermo del Toro
99.9, dir. Agustí Villaronga
Nowhere, dir. Gregg Araki
Pequeños Milagros, dir. Eliseo Subiela
Photographing Fairies, dir. Nick Willing
Retroactive, dir. Louis Morneau
Spawn, dir. Mark A. Z. Dippe
Die Totale Therapie, dir. Christian Frosch
Touch, dir. Paul Schrader
Tren de Sombras, dir. José Luis Guerín
The Ugly, dir. Scott Reynolds
Wishmaster, dir. Robert Kurtzman
 
SESIÓN ESPECIAL
Snow White, dir. Michael Cohn
 
GRAN ANGULAR
Beavis and Butt-Head Do America, dir. Mike Judge
Chasing Amy, dir. Kevin Smith
For Ever Mozart, dir. Jean-Luc Godard
Happy Together, dir. Wong Kar-Wai
Heaven’s Burning, dir. Craig Lahiff
Knockin’ On Heaven’s Door, dir. Thomas Jahn
Liar, dir. Jonas&Josh Pate
Normal Life, John McNaughton
Notes from Underground, dir. Gary Walkow
Prairie Fire, dir. Andrew Chapman
 
PREMIO MELIES
Darklands, dir. Julian Richards
Jakten Pa Nyresteinen, dir. Vibeke Idsöe
Tesis, dir. Alejandro Amenábar
 
ANIMA'T
Cats Don’t Dance, dir. Mark Dindal
I Married a Strange Person, dir. Bill Plympton
Peccato, dir. Manuel Gómez
Perfect Blue, dir. Satoshi Kon
 
 
PALMARÉS
Mejor película:
Gattaca, dir. Andrew Niccol

Mejor director:
Scott Reynolds (The Ugly)

Mejor actor:
Sam Rockwell (Lawn Dogs)

Mejor actriz:
Reese Witherspoon (Freeway)

Mejor fotografía:
Javier Aguirresarobe (99.9)

Mejor guión:
Naomi Wallace (Lawn Dogs)

Mejor banda sonora:
Michael Nyman (Gattaca)

Mejores efectos especiales:
Spawn (Industrial Light and Magic)

Mejor cortometraje:
How Wings Are Attached to the Backs of Angels, dir. Craig Welch

Mejor cortometraje de animación:
A.D.N., dir. Giorgio Valenti

Premio Gran Angular:
Knockin’ on Heaven’s Door, dir. Thomas Jahn

Premio honorífico Màquina del Temps:
Douglas Trumbull

Meliès D’argent:
Tren de Sombras, dir. José Luís Guerín

Premio de la crítica:
Tren de Sombras, dir. José Luís Guerín
 
 
 
 
 
 
      

 

 
 
 
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario