domingo, 26 de enero de 2020

PREMIOS GOYA 2020:PALMARÉS

 
 
 
 
El palacio de deportes José María Martín Carpena, de Málaga, ha acogido este sábado 25 de enero la 34ª edición de los Premios Goya en la que Pedro Almodóvar ha sido el claro protagonista de la noche. Su película, Dolor y Gloria, ha ganado 7 de los 16 premios a los que estaba nominada, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Protagonista para Antonio Banderas. Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, ha conseguido 5 de las 17 nominaciones a las que aspiraba.
Una gala aburrida y larga en la que los presentadores Andreu Buenafuente y Silvia Abril poco pudieron hacer ante el desastroso guion y donde los premiados alargaron la gala de manera innecesaria con tantos agradecimientos. Por si eso fuera poco la realización fue un verdadero desastre en la que las cabezas de medio pabellón pasó por delante de las cámaras de televisión. Algo tienen que pensar los miembros de la academia para hacer la gala más atractiva al publico medio que es al que hay que animar a consumir cine patrio y de esta manera seguro que no lo consigue.
Pasamos a detallar los premiados:
 


 
Mejor Película
 
 
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde (O que arde)
Mientras dure la guerra

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y Gloria)
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)

Mejor dirección novel

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor guion original

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
David Desola, Pedro Rivero (El hoyo)
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor guion adaptado

Eligio Montero, Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón (Intemperie)
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (Madre)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original

Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Alberto Iglesias (Dolor y gloria)
Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor canción original

Intemperie, de Javier Rubial (Intemperie)
Invisible, de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen, Justin Tranter (Klaus)
Allí en la arena, de Toni M. Vir (La inocencia)
Nana de las dos lunas, de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez (Adiós)
Carme Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de producción

Toni Novella (Dolor y gloria)
Manolo Limón (Intemperie)
Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de fotografía

José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
Mauro Herce (Lo que arde)
Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

Mejor montaje

Teresa Font (Dolor y gloria)
Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
Alberto del Campo (Madre)
Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección artística

Antxón Gómez (Dolor y gloria)
Pepe Domínguez (La trinchera infinita)
Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)
Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres (Dolor y gloria)
Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera infinita)
Sonia Grande (Mientras dure la guerra)
Alberto Valcárcel (Paradise Hill)

Mejor maquillaje y peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribe (Dolor y gloria)
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera infinita)
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)
Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

Mejor sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Rojo-Villanova (La trinchera infinita)
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

Mejores efectos especiales

El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Aute retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)

Mejor película europea

Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

No hay comentarios:

Publicar un comentario