lunes, 18 de septiembre de 2017

FESTIVAL DE SITGES: 50 AÑOS DE CINE-PALMARÉS 12ª PARTE



Acabamos con los monográficos del 50 aniversario del Festival de Sitges en los que hemos estado haciendo un repaso a la historia del palmarés del festival en todas sus ediciones. En esta última  entrega haremos un repaso a los años desde 2015 y 2016. Un festival ya consolidado y siendo un referente en el mundo del cine fantástico donde las fechas que está el certamen buena parte del mundo se mira a la costa catalana.
 
 
 
TODA LA INFORMACIÓN ESTÁ SACADA DE LA PÁGINA WEB DEL FESTIVAL

 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2015
 
 La 48ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró del 9 al 18 de Octubre. Un festival que cada vez congrega a mas publico y muestra un interés en todo el mundo. Pasamos a resaltar lo más interesante de esta edición.
DIRECTOR: Ángel Sala
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly,
DIRECTOR GENERAL DE LA FUNDACION. Josep Lluis Galán
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
 
PALMARÉS
 
 Oficial Fantàstic Sitges 48
Premio Mejor Película: THE INVITATION, de Karyn Kusama.
Premio Especial del Jurado: THE FINAL GIRLS, de Todd Strauss-Schulson.
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler, por BONE TOMAHAWK.
Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Groyne, por LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT.
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Joel Edgerton, por THE GIFT.
Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por THE FINAL GIRLS, de Todd Strauss-Schulson.
Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por I AM A HERO, de Shinsuke Sato.
Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por DEMON, de Marcin Wrona.
Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por TURBO KID, de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell.
Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): THEY WILL ALL DIE IN SPACE, de Javier Chillon.
Gran Premio del Público (patrocinado per La Vanguardia): I AM A HERO, de Shinsuke Sato.
 
Premio José Luis Guarner
BONE TOMAHAWK, de S. Craig Zahler.
 
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel. 
Stephen Fingleton, por THE SURVIVALIST.
 
Premio Jurat Carnet Jove Mejor Pel·lícula.
TURBO KID, de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell.
 
Sección Oficial Fantàstic Òrbita
Premio Mejor Película: SPL2: A TIME FOR CONSEQUENCES, de Soi Cheang.
Premio Mejor Dirección: John Maclean, por SLOW WEST.
Premio Especial del Jurado: THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN, de Tsui Hark.
 
Panorama Fantàstic
Premio Mejor Película Panorama Documenta: LOST SOUL - THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR.MOREU, de David Gregory.
 
Noves visions
Premio Mejor Película Noves Visions One: ANOMALISA, de Charlie Kaufman, Duke Johnson.
Mención especial Noves Visions One: MEN & CHICKEN, de Anders Thomas Jensen.
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: DISCO INFERNO, de Alice Waddington.
exaequo:
FORMAS DE JUGAR, de Gemma Blasco.
Premio Mejor Película Noves Visions Plus: ANABEL, de Antonio Trashorras.
Mención especial: LOVEMILLA, de Teemu Nikki.
 
Focus Àsia
Premio Mejor Película: VETERAN, de Ryoo Seung-wan.
 
Anima’t
Premio Mejor Película: MISS HOKUSAI, de Keiichi Hara.
Premio Mejor Cortometraje: VOLTAIRE, de Jan Snoekx.
Mención especial Cortometraje: THE ORCHESTRA, de Mikey Hill.
 
Blood Window
Premio Mejor Película Blood Window: LOS PARECIDOS, de Isaac Ezban.
 
Brigadoon
Premio Mejor Cortometraje Brigadoon - Paul Naschy: CARADECABALLO, de Marc Martínez Jordan.
 
Phonetastic
Premio Mejor Cortometraje: BLACKOUT, de Sylvain Certain.
 
Sitges Cine365 Film
Premio Sitges Cine365 Film: CARADECABALLO, de Marc Martínez Jordan.
exaequo:
ZERO, de David Victori
 
Midnight X-Treme
Premio Mejor Película: BOUND TO VENGEANCE, de José Manuel Cravioto.
 
Méliès d’Argent
Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, de Jaco Van Dormael.
Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: GRAFFITI, de Lluís Quílez.
 
 
CARTEL DEL FESTIVAL DE SITGES 2016

La 49ed. Festival Internacional de Catalunya se celebró del 7 al 16 de Octubre teniendo como siempre una gran repercusión y haciendo este año un homenaje a la saga Star Trek que cumplía su 50 aniversario. Pasamos a resaltar lo más interesante de esta edición.
DIRECTOR: Ángel Sala
SUBDIRECTOR: Mike Hostench
ADMINISTRACÍON: Natalia Rey-Joly,
DIRECTOR GENERAL DE LA FUNDACION. Josep Lluis Galán
 
Debido al catalogo importante de películas que se proyectaron paso el enlace donde se puede consultar todos los títulos.
 
 
http://sitgesfilmfestival.com/cas/arxiu/2016/programacio#01


PALMARÉS
 
Oficial Fantàstic Sitges 49
 
Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels
Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN
Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN
Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET
Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN
Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook
Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic
CURVE, de Tim Egan
Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani
 
Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica)
THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn
 
Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel
Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO)

Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película
GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels
 
Noves Visions ONE
UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari
Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe
 
Noves Visions PLUS
A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi
Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten
 
Panorama Fantàstic
I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O'Brien  
 
Òrbita
LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti
 
Focus Àsia
EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin
Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do
 
Anima’t
Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai
Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes
 
Midnight X-Treme
IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan
 
Brigadoon
ARCANA, de Jerónimo Rocha
 
Méliès d’Argent
Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage
 
Blood Window
1974, de Victor Dryere
 
Premis SGAE Nova Autoria
Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra
Premio Mejor Direcció-Realització: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra
Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité
Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães
 
Hasta aquí las doce entregas sobre el palmarés del festival más fantástico que hay sobre el universo. Os esperamos en la 50 edición, con muchas ganas que empiece esta nueva entrega de nuestro festival favorito
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario