martes, 27 de junio de 2017

ATLANTIDA FILM FEST 2017

 
 
 
 
Vanessa Redgrave, Michel Gondry, Peter Handke y Svetlana Aleksievich encabezan la programación de 81 títulos que componen la 7ª edición online de Atlántida Film Fest que desde ayer día  26 de junio, y hasta el próximo 26 de julio, empieza a sacarle los colores a Europa. Europa despierta sus monstruos. Se abre la veda.
 
TODA LA INFORMACIÓN HA SIDO SACADA DE LA WEB DEL ATLANTIDA FILM FEST

Los 76 largometrajes y 5 cortos se dividirán en 5 ejes temáticos (Memoria, Generación, Política, Fronteras, Educación) y 1 foco sobre Rusia en el centenario de su revolución.
 
Entre los nombres propios del festival cabe destacar el  debut en la dirección de dos figuras clave  del cine y el periodismo, Vanessa Redgrave "Sea Sorrow"  el nuevo documental de Sergei Loznitsa "Austerlitz" o las adaptaciones literarias de dos premios Nobel, Svetlana Aleksievich "Voices From Chernobyl" y Albert Camus con "The Sun, The Sun Blinded Me". Tampoco falta Michael Grody un habitual del festival que estrena "Microbe And Gasoil"
A ellos hay que añadir algunas de las películas más premiadas en festivales internacionales este año como es el caso de "Godless" ganadora en el Festival de Lorcano, "The Last Of Us" Premio León del Futuro, Festival de Venecia, "Park" Mejor Película, Festival de San Sebastián - Nuevos Realizadores, o People That Are Not Me" mejor Película, D'A. 
Las propuestas nacionales del festival son lúcidos análisis generacionales entre los que destacan  "Julia Ist" " Los Objetos Amorosos" o " La Maldita Primavera"
El eje educativo de Atlántida Film Fest se centrará en el  día a día de adolescentes en un colegio modélico de Reino Unido "In Loco Parentis" pero también el de aquellos menos modélicos de países con cicatrices de guerras recientes "Nex To Me" o "Hunting Flies".
A todas ellas deben añadirse títulos tan significativos como el drama romántico "Porto" protagonizado por Anton Yelchin, el documental " The European" que por sí mismos define este festival, así como la polémica "Brothers In The Night" que esta nueva edición aspira a convertirse en la sucesora de "Chemsex".
 
 

Programación completa que incluye 46 estrenos absolutos en España y 5 estrenos mundiales
 
MEMORIA HISTORICA
 
- Sea Sorrow (Vanessa Redrave, Reino Unido).
- A German Life (Christian Krones, Olaf Muller, Roland Schrotthofer, Florian Weigensamer; Austria).
- Scarred Hearts (Radu Jude, Rumanía).
- Godless (Ralitza Petrova, Bulgaria).
- The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger (Tilda Swinton, Bartek Dziadosz, Colin MacCabe, Christopher Roth; Reino Unido).
- Peter Handke - In the woods might be late (Corinna Belz, Alemania).
- Austerlitz (Sergei Loznitsa, Alemania).
- Treblinka (Sergio Treffaut, Portugal).
- Illegitimate (Adrian Sitaru, Rumanía).
- Yo, Olga Hepnarová (Petr Kazda, Tomás Weinreb; República Checa).
- On the Other Side (Zrinko Ogresta, Croacia).
- Exiled (Dāvis Sīmanis, Letonia).
- Vita Activa, the Spirit of Hannah Arendt (Ada Ushpiz, Alemania).
- Vida y Muerte de un Arquitecto (Miguel Eek, España).
 
GENERACIÓN
 -Júlia Ist ( Elena Martín,España).
- Park (Sofia Exarchou, Grecia).
- Porto (Gabe Klinger; Portugal, Franica, Polonia, USA).
- Brothers of the night (Patrick Chiha, Austria).
- People that are not me (Hadas Ben Aroya, Israel).
- In the Blood (Ramus Heisterberg, Dinamarca).
- Still Life (Maud Alpi, Francia).
- Malgré la nuit (Philippe Grandrieux, Francia).
- Hristo (Grigor Lefterov, Todor Matsanov; Bulgaria).
- Europe, she loves (Jan Gassman, Suiza).
- Robinù (Michele Santoro, Italia).
- Chouf (Karim Dridi, Francia).
- Le Parc (Damien Manivel, Francia).
- En Acabar (Thor Echevarría, Guillem Miró; España).
- La Maldita Primavera (Marc Ferrer, España).
- Jesus (Fernando Guzzoni; Alemania, Grecia, Francia, Chile).
- Those Who Make Revolutions Half Way Only Dig Their Own Graves (Mathieu Denis, Simon Lavoie; Canadá).
- R.E.M. (Xavi Herrero, España).
 
MUROS Y FRONTERAS
 
- The Last of Us (Ala Eddine Slim, Túnez).
- The Sun, the sun blinded me (Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal; Polonia).
- Stranger in Paradise (Guido Hendrikx, Holanda).
- Foreign Body (Raja Amari; Francia, Túnez).
- Dogs (Bogdan Mirica, Rumanía).
- L'Ultima Spiaggia (Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan; Grecia).
- Calabria (Pierre-François Sauter, Suiza).
- Blind Sun (Joyce A. Nashawati; Grecia, Francia).
- Dreaming of Denmark (Michael Graversen, Dinamarca).
- Los Objetos Amorosos (Adrián Silvestre, España).
- Tadmor (Monika Borgmann, Lokman Slim; Francia, Suiza, Líbano).
- Mrs. B, a north korean woman (Jero Yun, Francia).
- Gas the Arabs (Carles Bover, Julio Perez del Campo; España).
 
POLITICA Y CONTROVERSIA
- The European (Dirk Jan Roeleven, Holanda).
- This is our Land (Lucas Belvaux, Francia).
- Pornocracy (Ovidie, Francia, Italia).
- It's not the time of my life (Szabolcs Hajdu, Hungría).
- Thread (The Boy, Grecia).
- The Beast is Still Alive (Vesela Kazakova, Mina Mileva; Bulgaria).
- La Ley de la Jungla (Antonin Peretjatko, Francia).
- Jean Ziegler, the optimism of willpower (Nicolas Wadimoff, Suiza).
- All the Cities of the North (Dane Komljen; Serbia, Bosnia Herzegovina, Montenegro).
- The Fixer (Adrian Sitaru; Rumanía, Francia).
- Frenzy (Emin Alper, Turquía).
 
EDUCACIÓN
 
- Microbe et Gasoil (Michel Gondry, Francia).
- In Loco Parentis (Neasa Ní Chianáin, David Rane; Irlanda, España).
- Hunting Flies (Izer Aliu, Noruega).
- Next to Me (Stevan Filipovic, Serbia).
- Home (Fien Troch, Bélgica).
- Land of the Little People (Yaniv Berman, Israel).
- Mellow Mud (Renars Vimba, Letonia).
- Aves de Paso (Olivier Ringer, Francia).
 
FOCO RUSIA
 
- Voices from Chernobyl (Pol Crutchen, Luxemburgo).
- Dawn (Laila Pakalnina, Letonia).
- Putin Forever? (Kirill Nenashev, Rusia).
- The Road Movie (Dimitrii Kalashnikov, Rusia).
- Zoology (Ivan I. Tverdovskiy, Rusia).
- House of Others (Russudan Glurjidze; Georgia, España).
- The Dazzling Light of Sunset (Salome Jashi, Georgia).
- Test (Aleksandr Kott, Rusia).
- The Territory (Aleksandr Melnik, Rusia).
- Timur Novikov: Zero Object (Alexander Shein, Rusia).
- Brodsky is not a poet (Ilya Belov, Rusia).
- Rasputin: un asesinato en la corte del Zar (Eva Gerberding, Rusia).
 
CORTOS
 
- The Committee (Gunhild Enger, Jenni Toivoniemi; Finlandia, Noruega, Suecia).
- La Disco Resplandece (Chema García Ibarra, España).
- Clan (Stefanie Kolk, Holanda).
- Because the world never stop (Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson; Suecia).
- Si no soy no puedo ser (Mario Torrecillas, España).

 
 
 
 


 

 

 



 

 










No hay comentarios:

Publicar un comentario