viernes, 31 de enero de 2020

PREMIOS CESAR 2020: NOMINADOS

 
 
 
 
 
Los premios Cesar son los galardones que dan la academia gala a los artistas y técnicos del cine francés. El 28 de febrero será la fecha que se otorgaran y sabremos quien será la triunfadores donde El Oficial y La Espía y Los Miserables parten como favoritas. Dolor Y Gloria sigue dando alegrías y está nominada en la categoría de mejor película extranjera.
 
PASAMOS A DETALLAR LOS NOMINADOS
 
 

 
 
 

Mejor película

La belle époque
Gracias a Dios
Especiales
El oficial y el espía
Los miserables
Retrato de una mujer en llamas
Oh, merci!

Mejor dirección

Nicolas Bedos, por La belle époque
Ladj Ly, por Los miserables
Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas
Roman Polanski, por El oficial y el espía
François Ozon, por Gracias a Dios
Arnaud Desplechin, por Oh, merci!
Eric Toledano y Olivier Nakache, por Especiales

Mejor actor

Daniel Auteuil, por La belle époque
Damien Bonnard, por Los miserables
Vincent Cassel, por Especiales
Reda Kateb, por Especiales
Jean Dujardin, por El oficial y el espía
Melvil Poupard, por Gracias a Dios
Roschdy Zem, por Oh, merci!

Mejor actriz

Anaïs Demoustier, por Los consejos de Alice
Eva Green, por Proxima
Adèle Haenel, por Retrato de una mujer en llamas
Noémie Merlant, por Retrato de una mujer en llamas
Chiara Mastroianni, por Chambre 212
Karin Viard, por Chanson Douce

Mejor actor secundario

Swann Arlaud, por Gracias a Dios
Denis Ménochet, por Gracias a Dios
Grégory Gadebois, por El oficial y el espía
Louis Garrel, por El oficial y el espía
Benjamin Lavernhe, por Amor a segunda vista

Mejor actriz secundaria

Fanny Ardant, por La belle époque
Josiane Balasko, por Gracias a Dios
Laure Calamy, por Seules les bêtes
Sara Forestier, por Oh, merci!
Hélène Vincent, por Especiales

Mejor actor revelación

Anthony Bajon, por Au nom de la terre
Benjamin Lesieur, por Especiales
Alexis Manenti, por Los miserables
Djebril Zonga, por Los miserables
Liam Pierron, por Vida escolar

Mejor actriz revelación

 
Luàna Bajrami, por Retrato de una mujer en llamas
Céleste Brunnquell, por Les éblouis
Lyna Khoudri, por Papicha
Nina Meurisse, por Camille
Mama Sané, por Atlantique

Mejor guion original

Nicolas Bedos, por La belle époque
François Ozon, por Gracias a Dios
Eric Toledano y Olivier Nakache, por Especiales
Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti, por Los miserables
Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas
 
 

Mejor guion adaptado

Costa-Gavras, por Comportarse como adultos
Roman Polanski y Robert Harris, por El oficial y el espía
Jéremy Clapin y Guillaume Laurant, por ¿Dónde está mi cuerpo?
Arnaud Desplechin y Léa Mysius, por Oh, merci!
Dominik Moll y Gilles Marchand, por Seules les bêtes

Mejor banda sonora

Fatima Al Qadiri, por Atlantique
Alexandre Desplat, por El oficial y el espía
Dan Lévi, por ¿Dónde está mi cuerpo?
Marco Casanova y Kim Chapiron, por Los miserables
Grégoire Hetzel, por Oh, merci!

Mejor fotografía

Nicolas Bolduc, por La belle époque
Pawel Edelman, por El oficial y el espía
Julien Poupard, por Los miserables
Claire Mathon, por Retrato de una mujer en llamas
Irina Lubtchansky, por Oh, merci!

Mejor sonido

Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier, por La belle époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom, por El canto del lobo
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta, por El oficial y el espía
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova, por Los miserables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino, por Retrato de una mujer en llamas

Mejor montaje

Anny Danché, Florent Vassault, por La belle époque
Laure Gardette, por Gracias a Dios
Dorian Rigal-Ansous, por Especiales
Hervé De Luze, por El oficial y el espía
Flora Volpelière, por Los miserables

Mejor vestuario

Emmanuelle Youchnovski, por La belle époque
Thierry Delettre, por Cartas a Roxane
Pascaline Chavanne, por El oficial y el espía
Alexandra Charles, por Jeanne
Dorothée Guiraud, por Retrato de una mujer en llamas

Mejores decorados

Stéphane Rozenbaum, por La belle époque
Benoît Barouh, por El canto del lobo
Franck Schwarz, por Cartas a Roxane
Jean Rabasse, por El oficial y el espía
Thomas Grézaud, por Retrato de una mujer en llamas

Mejor película de animación

La famosa invasión de los osos en Sicilia
¿Dónde está mi cuerpo?
Las golondrinas de Kabul

Mejor documental

M
Lourdes
68, mon père et les clous
La cordillère des songes
Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous x

Mejor primera película

Atlantique
Au nom de la terre
El canto del lobo
Los miserables
Papicha

Mejor película extranjera

Dolor y gloria (España)
El joven Ahmed (Bélgica)
Joker (EE.UU.)
Lola vers la mer (Bélgica)
Érase una vez en Hollywood (EE.UU.)
Parásitos (Corea del Sur)
El traidor (Italia)

Premio del público

Dios mío, ¿qué te hemos hecho ahora?
Especiales
Au nom de la terre
Los miserables
Pequeñas mentiras para estar juntos

No hay comentarios:

Publicar un comentario