martes, 12 de febrero de 2019

BAFTA 2019

 
 
 
Los Premios de Cine de la Academia Británica son unos galardones otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).
La BAFTA (sigla en Inglés British Academy of Film and Television Arts) fue fundada en 1947 con el nombre de Academia Británica de Cinematografía. En 1958, la Academia se unió al Sindicato de Productores y Directores formando de esa forma la Sociedad de Cinematografía y Televisión, convirtiéndose en 1976 en la actual Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. La academia está compuesta, en su conjunto, de aproximadamente 6500 miembros que tienen como objetivo "apoyar, motivar e inspirar a aquellos que trabajan en el cine, la televisión o el mundo de los videojuegos, identificando y premiando su excelencia, y educando a aquellos que hacen uso de cualquiera de estas formas de arte visual en movimiento. El premio que se otorga en estos premios es una escultura diseñada por el artista Mitzi Cunliffe y representa una máscara, el símbolo tradicional del teatro y la tragicomedia.
Las últimas ceremonias han tenido lugar en la Royal Opera House rompiendo la tradición establecida en 2000 de celebrar la ceremonia en el Odeon Cinema.
 
TODA LA INFORMACION ESTÁ SACADA DE LA PAGINA WEB OFICIAL DE LOS BAFTA:

 
 
 
MEJOR PELICULA
  • BLACKkKLANSMAN Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
  • THE FAVOURITE Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
  • GREEN BOOK Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
  • Winner - ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor


PELICULA BRITÁNICA
  • BEAST Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
  • BOHEMIAN RHAPSODY Graham King, Anthony McCarten
  • Winner - THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
  • McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
  • STAN & OLLIE Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson


MEJOR DEBUT
  • APOSTASY Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
  • Winner - BEAST Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
  • A CAMBODIAN SPRING Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
  • PILI Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
  • RAY & LIZ Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)


PELICULA EXTRANJERA
  • CAPERNAUM Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
  • COLD WAR Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
  • DOGMAN Matteo Garrone
  • Winner - ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • SHOPLIFTERS Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

DOCUMENTAL
  • Winner - FREE SOLO Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes
  • McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
  • RBG Julie Cohen, Betsy West
  • THEY SHALL NOT GROW OLD Peter Jackson, Clare Olssen
  • THREE IDENTICAL STRANGERS Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

PELICULA DE ANIMACION
  • INCREDIBLES 2 Brad Bird, John Walker
  • ISLE OF DOGS Wes Anderson, Jeremy Dawson
  • Winner - SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord


DIRECTOR
  • BLACKkKLANSMAN Spike Lee
  • COLD WAR Paweł Pawlikowski
  • THE FAVOURITE Yorgos Lanthimos
  • Winner - ROMA Alfonso Cuarón
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper


GUION ORIGINAL
  • COLD WAR Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
  • Winner - THE FAVOURITE Deborah Davis, Tony McNamara
  • GREEN BOOK Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
  • ROMA Alfonso Cuarón
  • VICE Adam McKay


GUION ADAPTADO
  • Winner - BLACKkKLANSMAN Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
  • CAN YOU EVER FORGIVE ME? Nicole Holofcener, Jeff Whitty
  • FIRST MAN Josh Singer
  • IF BEALE STREET COULD TALK Barry Jenkins
  • A STAR IS BORN Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth


MEJOR ACTRIZ
  • GLENN CLOSE The Wife
  • LADY GAGA A Star Is Born
  • MELISSA McCARTHY Can You Ever Forgive Me?
  • Winner - OLIVIA COLMAN The Favourite
  • VIOLA DAVIS Widows

MEJOR ACTOR
  • BRADLEY COOPER A Star Is Born
  • CHRISTIAN BALE Vice
  • Winner - RAMI MALEK Bohemian Rhapsody
  • STEVE COOGAN Stan & Ollie
  • VIGGO MORTENSEN Green Book


ACTRIZ DE REPARTO

  • CLAIRE FOY First Man
  • EMMA STONE The Favourite
  • MARGOT ROBBIE Mary Queen of Scots
  • Winner - RACHEL WEISZ The Favourite
  • AMY ADAMS Vice


ACTOR DE REPARTO
  • ADAM DRIVER BlacKkKlansman
  • Winner - MAHERSHALA ALI Green Book
  • RICHARD E. GRANT Can You Ever Forgive Me?
  • SAM ROCKWELL Vice
  • TIMOTHÉE CHALAMET Beautiful Boy


MUSICA ORIGINAL
  • BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
  • IF BEALE STREET COULD TALK Nicholas Britell
  • ISLE OF DOGS Alexandre Desplat
  • MARY POPPINS RETURNS Marc Shaiman
  • Winner - A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson


FOTOGRAFÍA
  • BOHEMIAN RHAPSODY Newton Thomas Sigel
  • COLD WAR Łukasz Żal
  • THE FAVOURITE Robbie Ryan
  • FIRST MAN Linus Sandgren
  • Winner - ROMA Alfonso Cuarón


MONTAJE
  • BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
  • THE FAVOURITE Yorgos Mavropsaridis
  • FIRST MAN Tom Cross
  • ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
  • Winner - VICE Hank Corwin



DISEÑO DE PRODUCCION


  • Winner - THE FAVOURITE Fiona Crombie, Alice Felton
  • FIRST MAN Nathan Crowley, Kathy Lucas
  • MARY POPPINS RETURNS John Myhre, Gordon Sim
  • ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
  • BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
  • Winner - THE FAVOURITE Sandy Powell
  • MARY POPPINS RETURNS Sandy Powell
  • MARY QUEEN OF SCOTS Alexandra Byrne


VESTUARIO
  • BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
  • Winner - THE FAVOURITE Nadia Stacey
  • MARY QUEEN OF SCOTS Jenny Shircore
  • STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
  • VICE Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher


MEJOR SONIDO
  • Winner - BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
  • FIRST MAN Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
  • MISSION: IMPOSSIBLE - FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith
  • A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn
  • A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic


EFECTOS ESPECIALES
  • AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
  • Winner - BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
  • FIRST MAN Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
  • READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk


CORTO DE ANIMACIÓN
  • I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
  • MARFA Greg McLeod, Myles McLeod
  • Winner - ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom


CORTOMETRAJE BRITÁNICO
  • Winner - 73 COWS Alex Lockwood
  • BACHELOR, 38 Angela Clarke
  • THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
  • THE FIELD Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay
  • WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers


ESTRELLA ERMEGENTE
  • BARRY KEOGHAN
  • CYNTHIA ERIVO
  • JESSIE BUCKLEY
  • LAKEITH STANFIELD
  • Winner - LETITIA WRIGHT

No hay comentarios:

Publicar un comentario